Президент США Дональд Трамп, с трибуны ООН, обвинил Иран в нападении на объекты в Саудовской Аравии

25 сентября 2019
A A A


Президент США Дональд Трамп, с трибуны ООН, обвинил Иран в нападении на объекты в Саудовской Аравии.

"В ответ на недавнее нападение Ирана на нефтяные объекты Саудовской Аравии мы наложили санкции высочайшего уровня на Центральный Банк Ирана и Суверенный фонд благосостояния", - заявил Трамп.

Он призвал все государства присоединиться к санкциям против Исламской Республики. "Ни одно ответственное государство не должно дотировать жажду крови Ирана", - добавил он.

Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты, произошедшие 14 сентября, сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.

Ответственность за атаку взяли на себя хуситы из йеменского освободительного движения "Ансарулла". Они провели ее в ответ на бомбардировки и уничтожение йеменского народа коалицией во главе с Саудовской Аравией, которую поддерживают США и европейские страны.

Однако госсекретарь США Майк Помпео заявил, что нет никаких свидетельств того, что эта атака была осуществлена с территории Йемена, и обвинил в ней Иран. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией также считает, что Исламская Республика причастна к нападению.

Иран отверг все обвинения в свой адрес. Секретарь Совета по эффективности Ирана Мохсен Резаи заметил, что США быстро возложили вину на Иран, чтобы избежать позора из-за того, что американские  средства ПВО, поставленные саудитам, не смогли защитить нефтяные объекты Саудовской Аравии от небольшой группы йеменцев.

Многие аналитики и политики отметили, что США просто ищут предлога для того, чтобы начать войну с Ираном во благо Израиля "до последнего американского солдата". А ряд политологов, например, гендиректор Центра изучения современного Ирана вообще предположил, что эти атаки устроили сами американцы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.