Россия заявила, что третий шаг Ирана по сокращению ядерных обязательств не представляет угрозы

10 сентября 2019
A A A


Россия заявила, что недавнее решение Ирана прекратить соблюдение ограничений, установленных ядерной сделкой 2015 года в отношении его ядерных исследований и разработок не представляет угрозы, поскольку Тегеран полностью соблюдает соглашение о гарантиях с ядерным наблюдателем ООН.

В опубликованном в понедельник заявлении российский МИД подчеркнул, что мера, которую Иран недавно принял в качестве третьего шага по сокращению своих обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), не представляет угрозы, сообщает Press TV.

"С точки зрения ядерного нераспространения, возобновление иранских научно-исследовательских работ на центрифугах не представляет угрозы. Важной частью является то, что вся работа ведется иранскими специалистами под постоянным контролем МАГАТЭ", - говорится в заявлении.

"Соответствующий отчет был представлен совету управляющих Агентства. Нет риска переориентации иранских исследований на необъявленное использование. Иран полностью соблюдает Договор о нераспространении, соблюдает соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ и осуществляет Дополнительный протокол", - добавил он.

Заявление было опубликовано через два дня после того, как Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) объявила, что страна активировала свои передовые 20 центрифуг IR-4 и 20 IR-6 для исследований и разработок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 11.09.2019

Если Иран хочет иметь собственную ядерную энергетику и строить свои электростанции, то это хорошо для экономики Ирана прежде всего. А желание Запада заглушить технологическое развитие Ирана - это желание уничтожить конкурента грязными методами.
Собственно, Запад в своей идеологии и культуре прежде всего является паразитом, а развитие иных, незападных народов, в том числе и народов Востока, в том числе и народов России, это Западу не интересно. Ибо мы все для Запада "ресурс", западные "демократии" нас даже за людей не считают, мы для них исключительно "биологический ресурс, проживающий на территориях ископаемых ресурсов".
В своё время эталонный западный "демократ" Маргарет Тэтчер вербально оформила намерения Запада по отношению к не западным народам - в России должно остаться всего двадцать миллионов населения исключительно для обслуживания инфраструктуры по добыче ресурсов.
Видимо, по её логике остальные - это избыточный "ресурс".
Отсюда и проистекает давление Запада на Россию, Иран, КНДР, Венесуэлу, Кубу и Китай.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.