Телефонный разговор между президентами Ирана и Франции не может быть раскрыт

02 сентября 2019
A A A


Руководитель администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что не может раскрыть подробности телефонного разговора между президентом Хасаном Роухани и его французским коллегой Эммануэлем Макроном, который состоялся в субботу вечером и продолжался в течение двух часов.

В телевизионном интервью в субботу вечером, через несколько часов после телефонного разговора Роухани-Макрона, Ваези сказал, что разговор был сосредоточен на банковских, экономических и политических вопросах, и обе стороны ждут результатов, сообщает Tehran Times.

Согласно сообщениям, Роухани и Макрон обсудили перспективы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ядерного соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами, которое США свернули в прошлом году.

"Выполнение обязательств всех сторон [в отношении СВПД] и обеспечение безопасности бесплатной доставки грузов на всех водных путях, включая Персидский залив и Ормузский пролив, являются двумя основными целями Ирана в продолжающихся переговорах", - сказал Роухани своему французскому коллеге.

Макрон предупредил, что провал СВПД ободрит многих сторонников жесткой линии на мировой арене, добавив, что "мы должны искать решение для защиты наших взаимных интересов, и в этом отношении Франция будет продолжать решать политические и экономические проблемы на пути решения проблем с Ираном, чтобы разрешить напряженность".

За последние несколько недель правительство Франции выступило с инициативой и провело переговоры с Ираном и США по снижению напряженности.

После недавнего саммита G7 в Париже Макрон заявил, что лидеры G7 договорились о совместных действиях по Ирану с целью разрядки напряженности и открытия нового раунда переговоров с Тегераном.

"Мы договорились о том, что хотим сказать совместно по Ирану", - цитирует Reuters слова Макрона. "От "Большой семерки" есть сообщение о наших целях, и тот факт, что мы их разделяем, важен, что позволяет избежать разногласий, которые в конечном итоге ослабляют всех".

Между тем, Тегеран исключил возможность встречи ради встречи или, как выразился президент Роухани, для "фотосессий".

"Мы стремимся решать вопросы и проблемы рациональным образом, но мы не нуждаемся в фотосессиях. Для тех, кто хочет сфотографироваться с Хасаном Роухани, это невозможно, если эта партия не откажется от всех жестоких санкций и не станет соблюдать права иранской нации, заявил Роухани на прошлой неделе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.