МИД России считает, что США ищут предлог для начала войны против Ирана

02 августа 2019
A A A


МИД России заявил, что Москва обеспокоена растущим конфликтным потенциалом в Персидском заливе, поскольку США, похоже, ищут предлог для начала войны, выражая обеспокоенность усилиями Вашингтона по созданию коалиции, способной развернуть войска и военно-морские силы в регионе.

"У нас сложилось впечатление, что Вашингтон просто ищет повод для обострения напряженности и продолжения агрессивной риторики против Ирана и перехода к более активной фазе конфликта", - заявила пресс-секретарь МИДа Мария Захарова на брифинге в Москве в четверг, сообщает Fars News.

По словам дипломата, события в регионе "действительно переходят в опасную точку, и есть риск масштабного военного столкновения".

США добавляют масла к тлеющему конфликту и в настоящее время создают военно-морскую коалицию, которой поручено усилить военное давление на Тегеран.

"Мы обеспокоены значительным увеличением конфликтного потенциала в регионе Персидского залива. Похоже, что ситуация приближается к красной черте", - отметила Захарова.

"Есть ощущение, что Вашингтон ищет повод для войны", - заявила представитель российского МИДа.

Соединенные Штаты официально обратились к Германии, Франции и Великобритании с просьбой присоединиться к его военной миссии в Персидском заливе для противодействия Ирану в условиях усиления напряженности между Соединенными Штатами и Исламской Республикой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.