Британская антивоенная коалиция "Остановите войну" назвала захват танкера "Grace 1", перевозящего иранскую нефть, как акт пиратства

23 июля 2019
A A A


Британская антивоенная коалиция "Остановите войну" в своем заявлении описала захват супертанкера "Grace 1", перевозящего иранскую нефть, как акт пиратства.

"Вряд ли это могло быть правовым актом, поскольку санкции ЕС применяются к 28 государствам-членам и не могут применяться к Ирану, который явно не является членом ЕС", - говорится в заявлении, сообщает IRNA.

В заявлении добавлено: "Это был пиратский акт, который Британия осуществила, чтобы угодить Джону Болтону, "ястребиному" советнику по национальной безопасности Трампа, который давно хочет войны с Ираном".

Организация предупредила, что предполагаемые решения этой ситуации, в том числе дальнейшие санкции в отношении Ирана или введение дополнительных военных конвоев в Ормузский пролив, только могут усугубить ситуацию.  

Они обвинили США в эскалации напряженности в Персидском заливе, заявив: "Они (США) несут ответственность за рост напряженности в последнем году после того, как они вышли из ядерной сделки с Ираном и применили драконовские санкции, которые очень сильно бьют по иранскому народу".

"Трамп пытается уничтожить иранскую экономику и нефтяную отрасль, чтобы добиться смены режима", - подтвердила британская организация.

Ранее в понедельник официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что танкер под флагом Великобритании "Stena Impero" был захвачен в Ормузском проливе иранской береговой охраной не в качестве ответного удара.

Высокопоставленный сотрудник Иранской организации портов и морского судоходства заявил в субботу, что британский нефтяной танкер был арестован за нарушение международного морского права и игнорирование принципа прохода пролива без ущерба для окружающей среды.

"Британское судно столкнулось с траулером, и этот инцидент необходимо расследовать", - сказал генеральный директор департамента Организации портов и морского судоходства провинции Хормозган Аллахморад Афифипур.

"Грейс 1", супертанкер, перевозящий иранскую нефть, был захвачен в начале этого месяца британскими королевскими морскими пехотинцами у побережья британской средиземноморской территории Гибралтара по подозрению в нарушении санкций в отношении Сирии.

Захват танкера, перевозившего иранскую нефть, вызвал резкую реакцию со стороны иранских официальных лиц.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.