В Иране призывают прекратить сотрудничество с Европой и укрепить отношения с Россией и Китаем

01 июля 2019
A A A


Экс-пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Мохаммед Али Хоссейни заявил, что продолжение сотрудничества с Европой в нынешних условиях невозможно и далеко не разумно.

Объясняя причины, по которым европейцы не предприняли никаких конкретных мер в течение установленного Ираном срока, он сказал, что "европейцы хотят получить больше всего, заплатив наименьшую цену", сообщает Mehr News.

"Они также слабы против односторонности и угнетения со стороны США", - добавил он.

"Беспристрастность европейцев дала США и некоторым другим странам региона, а также сионистскому режиму возможность бросить вызов отношениям Ирана и Европы", - подчеркнул он.

Он отметил, что, выполняя свои обязательства по СВПД, помимо открытия финансового и банковского механизма и покупки иранской нефти, европейцы могут углубить свои связи с Ираном больше, чем раньше.  

Хоссейни добавил, что европейцы считают СВПД одним из своих дипломатических достижений и подчеркивают свою позицию в этом отношении. Однако на практике они не предпринимают никаких положительных шагов по этому поводу.

"Наиболее важной причиной этого является их озабоченность по поводу их одностороннего интереса и отсутствие политической воли для обеспечения законных и легитимных прав Ирана в рамках СВПД", - подчеркнул он.

Выражая удовлетворение по поводу сотрудничества Китая и России с Ираном, Хоссейни сказал, что названные три страны способны противостоять необоснованному и агрессивному отношению США.

Он подчеркнул, что в настоящее время на пути Ирана нет никаких препятствий для расширения связей с Россией и Китаем в различных секторах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Венер Мавлетов 01.07.2019

Конечно, нужно расширять сотрудничество с Россией. Особенно с национальными республиками.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.