Россия заявляет, что готова поставлять С-400 в Иран

01 июля 2019
A A A


Россия заявляет, что готова поставлять передовые ракетные системы противовоздушной обороны С-400 в Иран, но заявляет, что еще не получала никакого официального запроса от Исламской Республики о такой продаже.

"Мы открыты для обсуждения поставок систем ПВО С-400 "Триумф", в том числе в Иран. Особенно с учетом того, что на эту технику не распространяются ограничения, изложенные в резолюции Совета Безопасности ООН от 20 июня 2015 года", - заявил в пятницу представитель пресс-службы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, сообщает Tehran Times.

Чиновник, чье имя не было упомянуто в статье, ссылался на резолюцию 2231 (2015) Совета Безопасности ООН, которая была принята четыре года назад для одобрения в то время ядерного соглашения между Ираном и шестью другими странами, включая Россию.

Иран уже получил более раннюю версию системы противоракетной обороны, С-300, закупки которой были приостановлены до принятия резолюции 2231.

Резолюция отменила все прошлые санкции Совета Безопасности в отношении Тегерана, включая те, которые запрещали поставки оружия.

В отчете, опубликованном 30 мая, Bloomberg заявил, что Россия отклонила запрос Ирана на покупку систем противоракетной обороны С-400, "обеспокоенная тем, что продажа вызовет еще большую напряженность" на Ближнем Востоке. Но российский вице-премьер опроверг доклад Bloomberg еще в начале июня.

Российский чиновник, выступавший в пятницу, также подчеркнул, что Россия "еще не получила официального запроса от наших партнеров по этому вопросу".

Новые комментарии появились на фоне усиления враждебности США по отношению к Ирану. Президент США Дональд Трамп вывел Америку из сделки с Ираном, ввел санкции против Исламской Республики и несколько раз угрожал напасть на эту страну.

С-400 - передовая система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения приближающихся целей противника на дальности до 400 километров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.