Иран раскритиковал отсутствие решимости европейских стран противостоять политике США на Ближнем Востоке

24 июня 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в воскресенье раскритиковал отсутствие решимости европейских стран противостоять политике США на Ближнем Востоке и упрекнул их в бездействии относительно выполнения своих обязательств по ядерной сделке 2015 года.

На встрече с заместителем министра иностранных дел Великобритании по Ближнему Востоку Эндрю Меррисоном в Тегеране Аракчи подчеркнул проволочки европейских стран и невыполнение ими своих обязательств по ядерной сделке - по Совместному всеобъемлющему плану действий, сказав: "К сожалению, нет баланс между нашими обязательствами и правами в соответствии с СВПД, поэтому у Ирана больше нет причин продолжать соблюдать этот договор".

"Мы убеждены, что отсутствие приверженности Европы своим обязательствам в рамках СВПД было вызвано не неспособностью, а отсутствием решимости. Европа не готова платить какие-либо расходы за сохранение СВПД", - сказал иранский дипломат, сообщает Mehr News.

"Европейские компании не осмеливаются не подчиняться приказам Министерства финансов США, что означает отсутствие суверенитета Европы даже внутри ее собственных границ", - добавил Аракчи, заявив, что "решение по сокращению обязательств Ирана в рамках СВПД является национальным и необратимым, и Исламская Республика будет придерживаться этой тенденции, пока ее требования не будут выполнены".

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отозвал свою страну из ядерной сделки, которая была подписана между Ираном и группой мировых держав  P5 + 1.

Европейские подписанты, которые утверждают, что пытаются поддержать соглашение, запустив долгожданный INSTEX, чтобы помочь Ирану получить некоторые выгоды от СВПД, но они до сих пор не смогли сохранить выгоды Ирана от этого пакта.

Исчерпав терпение в связи с бездействием ЕС перед лицом растущего давления США, 8 мая, Иран сократил свои обязательства по соглашению и предупредил ЕС, что рассмотрит вопрос о прекращении действия соглашения через 60 дней, если его требования не будут выполнены.

Аракчи подчеркнул, что 60-дневный срок ни в коем случае не будет продлен, подчеркнув, что Тегеран продолжит выполнение следующих шагов, если стороны СВПД не выполнят требования Ирана.

Иранский дипломат также подверг критике одностороннюю позицию правительства Великобритании по региональным вопросам, включая его необоснованные обвинения в адрес Ирана после нападений 13 июня на нефтяные танкеры в Оманском заливе, заявив: "Похоже, что путаница британского правительства с затруднительным положением в отношении Brexit помешала ему правильно понять глобальные реалии. Незрелое партнерство с мерами хулиганского стиля США приведет лишь к усилению "исторического отвращения иранцев к политике Великобритании".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.