Замминистра иностранных дел России попросил арабские страны согласиться с предложением Ирана о пакте о ненападении

31 мая 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков попросил арабские страны согласиться с предложением Ирана о пакте о ненападении.

Выступая на арабоговорящем канале Russia Today в среду, он сказал, что Россия выдвинула некоторые предложения по укреплению международных соглашений и обеспечению их выполнения.

Он добавил, что предложение Тегерана о подписании соглашения о ненападении со странами Персидского залива было предложено в нужное время, сообщает IRNA. Он также отметил, что предложение Ирана соответствует предыдущему российскому предложению о мерах доверия в регионе.

Обращаясь к арабским народам, он сказал, что предложения находятся на столе, и Россия готова помочь в их реализации.

Достижение этого также помогает сохранить ядерную сделку с Ираном, сказал он, выразив надежду, что члены Совета сотрудничества стран Персидского залива в Мекке выслушают послания Ирана и России, чтобы ослабить существующую напряженность.

На совместной пресс-конференции со своим иракским коллегой Мохамедом Али аль-Хакимом в Багдаде министр иностранных дел Ирана Мохаммад-Джавад Зариф заявил, что Иран добился сбалансированных отношений со своими соседями, поэтому Тегеран предлагает подписать пакт о ненападении между региональными странами.

Это происходит в то время, когда некоторые арабские государства, включая Саудовскую Аравию и Эмираты, следуют за США, чтобы создавать войны, что, естественно, является серьезным препятствием на пути к дипломатическому подходу и может сделать регион более критическим.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.