Полковник армии США в отставке отверг обвинения против Ирана относительно инцидента в порту Фуджейра

29 мая 2019
A A A


Полковник армии США в отставке заявил, что нет никаких доказательств того, что Тегеран играл какую-либо роль в нападениях на несколько нефтяных танкеров вблизи территориальных вод ОАЭ несколько недель назад, напомнив, что те корабли были теперь на дне моря, если бы Иран стоял за этими диверсионными операциями.

В результате инцидента, произошедшего вблизи порта ОАЭ в Фуджейре в начале мая, было повреждено в общей сложности четыре танкера, причем два из них принадлежали Саудовской Аравии, а два оставшихся, по сообщениям, плавали под норвежским флагом и флагом ОАЭ, сообщает Fars News.

Американские военные обвинили иранское элитное подразделение в нанесении ущерба коммерческим судам, но не представили доказательств своих утверждений, хотя характер инцидента до сих пор остается неизвестным.

"Нет никаких доказательств того, что Иран имел какое-либо отношение к атакам на танкеры", - рассказал на Fox News Дуглас Макгрегор, добавив: "На самом деле, далеко не все, кто знает иранцев, знают, что если они действительно попытались бы потопить те корабли, они бы сделали это".

Полковник предупредил, что это похоже на еще один "фальшивый флаг", созданный еще раз для того, чтобы "создать напряженность и втянуть нас в борьбу".

Подчеркивая, что Иран вовсе не угрожает Соединенным Штатам, Макгрегор заявил, что "Саудовская Аравия и Эмираты в Персидском заливе пытаются усилить напряженность и конфликт, втягивая нас", в то время как "израильтяне это оценили бы".

В одной из первых реакций на "диверсионные операции" в Оманском заливе, министерство иностранных дел Ирана выразило обеспокоенность Тегерана негативными последствиями инцидента для безопасности судоходства и морского транспорта, предостерегая от заговоров против региональной безопасности и стабильности.

Официальный представитель министерства иностранных дел Сейед Аббас Мусави выразил обеспокоенность по поводу взрыва в Оманском море, затронувшего нефтяные танкеры, призвав уточнить размеры саботажа на некоторых нефтяных танкерах.

Тегеран также призвал государства региона обратить внимание на любой авантюризм со стороны иностранцев. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.