Саудовская Аравия и ее союзники снова прогнулись перед США в борьбе с Ираном

20 мая 2019
A A A


Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, как сообщается, дали "зеленый свет" США, размещающим свои войска и военные корабли в регионе, чтобы якобы противостоять тому, что они называют "неизбежной угрозой" со стороны Тегерана.

Об этом было объявлено через газету "Asharq al-Awsat" со ссылкой на неназванные высокопоставленные дипломатические источники.

Развертывание американской ударной группы во главе с авианосцем было согласовано "на основе двусторонних соглашений между США и арабскими странами Персидского залива", говорится в сообщении.

Ранее в тот же день несколько неназванных высокопоставленных официальных лиц США заявили, что президент Дональд Трамп не стремится к военному столкновению с Ираном.

Тем временем король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд призвал на экстренное заседание государства-члены [Персидского] Совета сотрудничества стран Залива (PGCC) на фоне эскалации давления на Иран со стороны США.

Сообщения появились после того, как было заявлено, что Белый дом планирует отправить более 120 000 военнослужащих на Ближний Восток для возможной войны с Ираном, что позже было опровергнуто президентом США.

Трамп не в ладах с европейскими союзниками США, но он поддерживается саудитами и израильтянами с тех пор, как в прошлом году он отказался от международного соглашения по ядерной программе Ирана, отмечает Press TV.

По сообщениям, президент США приказал своей администрации избежать военного противостояния с Ираном.




Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.