Иранская Ассамблея экспертов призвала не присоединяться к FATF

14 марта 2019
A A A


Иранская Ассамблея экспертов предупредила законодательные органы, чтобы они не одобряли законопроекты "О борьбе с отмыванием денег", связанные с FATF, назвав присоединение к глобальному сторожевому псу "стратегической ошибкой".

Ассамблея экспертов Ирана завершила свое ежегодное заседание в среду выпуском заключительного заявления, сообщает Mehr News.

В заявлении эксперты указывают на проблемы с экономикой Ирана, призывая опираться на внутренние ресурсы для их решения в соответствии с принципами Экономики сопротивления, как они были обозначены лидером Исламской революции.

В заявлении говорится что "при надлежащем управлении системой распределения и надзора и поддержке наукоемких компаний, малых и средних предприятий, укреплении кооперативного сектора и, самое главное, активизации экономической дипломатии, особенно в отношении соседей, страна может стать невосприимчивой к санкциям, и региональный статус Исламской Республики будет еще более укреплен".

"Вступление Исламской Республики в международные конвенции, такие как FATF, связанные с Конвенцией Палермо (Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и противодействия финансированию терроризма) и т. п. в ответ на требования противника, это стратегическая ошибка", - говорится в одном из пунктов заявления.

Эксперты также призывают Совет по целесообразности (который рассматривает связанные с FATF законопроекты после того, как они были отклонены Советом стражей, после того, как они были одобрены парламентом) учитывать достоинство и интересы страны и уделять достаточное внимание заговорам врагов против исламской государственности.

Они также призвали к единству и недопущению раскола между исламскими уммами перед лицом угроз, осуждая заговоры и разжигающую войну политику преступных Соединенных Штатов в исламских странах, таких как Ирак, Сирия, Афганистан, Йемен, Бахрейн и Ливан.

В заявлении также подчеркивается важность укрепления стратегических отношений между Исламской Республикой Иран и Ираком и другими соседними странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.