Визит президента Сирии в Тегеран сорвал планы врагов по отделению Сирии от Ирана и "Хезболлы"

28 февраля 2019
A A A


Высокопоставленный чиновник в иранском парламенте считает, что недавний визит президента Сирии Башара Асада в Тегеран сорвал планы врагов по отделению Сирии от Ирана и "Хезболлы".

Специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил в среду, что "визит президента Сирии в Тегеран несет скрытую, но в то же время замечательную информацию. Встреча Башара Асада с лидером и президентом нашей страны в это время осуществлялся с несколькими целями".

Первая цель состояла в том, чтобы выразить поздравления в связи с 40-й годовщиной победы Исламской революции, а вторая - оценить поддержку Исламской Республики сирийскому народу во время навязанной войны с терроризмом, сообщает News.

Он добавил, что секретным сообщением этой поездки был ответ Асада на новую политическую игру американцев, в которой они пытаются донести до Асада информацию о том, что они могут гарантировать его пожизненное президентство при условии, что Дамаск дистанцируется от Ирана и "Хезболлы".

Башар Асад ответил на посыл врагов "громким голосом" о том, что Исламская Республика Иран и Сирия, помимо своих союзников, будут сохранять Ось Сопротивления и региональный мир и безопасность, отметил он.

Президент Сирии совершил однодневный визит в Тегеран в понедельник и провел отдельные встречи с лидером Исламской революции аятоллой Хаменеи и президентом Ирана Хасаном Роухани.

Касаясь вопроса об отставке министра иностранных дел Зарифа после встреч Асада в Тегеране, Амир Абдоллахиан сказал, что некоторые СМИ хотят уменьшить важность этой исторической поездки, сделав ложный анализ. Враги хотят внушить мысльь, что часть правительства не согласилась с этим визитом, добавил он.

Он добавил, что Зариф постоянно приветствовал поездку Асада в Тегеран на предыдущих встречах официальных лиц двух стран.

Отставка Зарифа была отвергнута президентом Роухани, и теперь он вернулся в офис. Зариф присутствовал на церемонии приветствия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тегеране в среду.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.