ЕС не выполнил свою часть обязательств по ядерной сделке с Ираном

08 февраля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил поздно вечером в четверг, что европейцы не растоптали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), но они не выполнили свою часть обязательств по этой сделке.

В эксклюзивном интервью Russia Today он отметил, что обязательства европейцев включают в себя обеспечение покупки иранской нефти и поддержание банковских отношений с Ираном, и эти, а также другие обязательства были упомянуты в заявлении ЕС в мае 2018 года.

На вопрос о том, является ли требование европейцев о присоединении Ирана к FATF и переговорах по баллистическим ракетам, рычагом давления на Тегеран и условием, навязанным его стране, Зариф сказал, что европейцы должны сначала выполнить свои обязательства, и они не в состоянии навязать свои требования Ирану.

Иран по-прежнему привержен ядерной сделке, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило приверженность Ирана этой сделке, и все знают, что именно США вышли из СВПД.

У европейцев много обязательств перед Ираном, и они должны их выполнять, сказал он.

Что касается FATF, Зариф добавил, что Иран реализует все свои законопроекты в рамках местных нормативных актов. Иран является жертвой терроризма и борется с отмыванием денег на основе местных законов. Включение Ирана в черный список FATF  было ошибкой с самого начала, повторил Зариф.

Глава МИД Ирана также отметил, что ракеты Ирана предназначены для обороны и используются только против террористических группировок, в то время как оружие ЕС и США нацелено на жителей Йемена, Сирии, Ливана и Газы.

Если ЕС хочет навязать Тегерану FATF и переговоры по ракетам, это не имеет отношения к СВПД, и у Ирана есть много вариантов.

Если противоборствующая сторона не захочет брать на себя обязательства по сделке, у Ирана будет много вариантов выхода из нее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.