Иран способен на серийное производство ядерных центрифуг IR-8

23 января 2019
A A A


Руководитель Иранского атомного агентства Али Акбар Салехи заявил, что Иран впрыскивает гексафторид урана в центрифуги IR-8, добавив, что страна имеет возможность массового производства таких устройств.

Выступая по Иранскому государственному телевидению TV-IRIB 4 в дни 40-ой годовщины победы Исламской революции в Иране, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи подробно рассказал о ядерных достижениях страны после революции 1979 года, сообщает Mehr News.

Салехи рассказал, что в настоящее время Иран разработал независимую ядерную технологию, добавив, что страна не столкнулась с какими-либо ограничениями в исследованиях и разработках своих ядерных технологий.

Он сказал, что ограничения Ирана связаны с производством центрифужных машин, объяснив, что "мы принимали ограничения на испытания различных центрифуг в течение восьми лет".

Ядерный руководитель добавил, что "для европейцев производство центрифуг занимает восемь лет от проектирования до ввода в эксплуатацию, в то время как этот процесс занимает у нас десять лет".

"За последние три года, несмотря на то, что мы закачивали газ в центрифуги IR-8, мы ежедневно сталкиваемся с проблемами в этом, и пришлось провести много экспериментов, и все они должны быть успешными, чтобы достичь массового производства", - сказал он.

Салехи добавил, что нам нужно время для новых экспериментов на IR-8, но у нас уже есть возможности для ее массового производства.

Салехи продолжил говорить о преимуществах участия в ядерной сделке, которая также известна как JCPOA, заявив, что благодаря этой сделке Иран отстоял право обогащать уран.

Он также рассказал, что в отношении Ирана больше нет консенсуса по сравнению с тем временем, когда он занимал пост министра иностранных дел еще в 2012 году.

Далее он объяснил: "Я отвечаю за технические вопросы [ядерной промышленности]. Технически говоря, я могу сказать, что мы ничего не потеряли, как свидетельствует история. Мы проводим разведку и добычу, у нас есть собственное обогащение, мы предоставляем услуги другим отраслям промышленности, мы производим новые центрифуги и делаем все, что нам нужно, но на этот раз правильно".

Руководитель атомной службы также рассказал, что "на следующей неделе, 30 и 31 января, я поеду в Ардакан, чтобы перевезти 30 тонн желтого кека, произведенного в Иране, оттуда в одно из мест в Исфахане. Это означает, что объект в Ардакане начал функционировать".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.