СБ ООН обсудит иранскую ракетную программу

04 декабря 2018
A A A


Совет Безопасности ООН встретится за закрытыми дверями, чтобы обсудить последние ракетные испытания Ирана, которые, по мнению Соединенных Штатов и их союзников, могут нарушить резолюцию СБ ООН 2231.

Франция охарактеризовала эти испытания, как "провокационные и дестабилизирующие" и заявила, что не согласна с резолюцией 2231 ООН, которая была принята в 2015 году в рамках важной ядерной сделки между Тегераном и западными державами, сообщает Radio Free Europe.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант также назвал это испытание "провокационным, угрожающим и непоследовательным" относительно резолюции СБ ООН 2231 и сказал, что по мнению Лондона, эти испытания должны прекратиться.

Иран неоднократно заявлял, что его ракетная программа имеет оборонительный характер, и она не направлена ​​на создание арсенала ракет с ядерным оружием.

3 декабря специальный представитель США по Ирану Брайан Хук призвал Европейский союз ввести новые санкции в отношении Ирана, назвав ракетную программу Ирана "серьезной и нарастающей угрозой".

Госсекретарь США Майк Помпео ранее рассказал, что эта баллистическая ракета способна нести несколько боеголовок и поразить части Европы и весь Ближний Восток.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.