Путин подписал закон, ратифицирующий временное соглашение о создании ЗСТ между ЕАЭС и Ираном

29 ноября 2018
A A A


Президент России Владимир Путин, в среду, подписал закон, ратифицирующий временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Исламской Республикой Иран.

Соответствующий закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, был утвержден Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ 15 и 23 ноября, соответственно, сообщает Mehr News.

Соглашение, подписанное в Астане 17 мая 2018 года, устанавливает основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном и оно наиболее близко к основным правилам Всемирной торговой организации (ВТО), в которую Иран не входит.

Соглашение создает условия для активизации развития торгово-экономического сотрудничества между странами посредством либерализации правил их взаимной торговли. В документе определены обязательства сторон, предусматривающие снижение или устранение тарифов и иных барьеров в отношении определенных товаров. Соглашение также устанавливает льготные ставки таможенных пошлин, применяемые к таким товарам.

В соглашении установлено, что импортер признает санитарные и фитосанитарные меры страны-экспортера эквивалентными, даже если эти меры отличаются от своих или мер, используемых третьими странами. Соглашение устанавливает правила определения происхождения товаров, которые применяются для обеспечения льготного тарифного режима.

Соглашение вступает в силу через 60 дней с даты получения последнего письменного уведомления о завершении государствами-членами ЕАЭС и Ирана внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.