Стратегия максимального давления США против Ирана не достигла намеченного эффекта

19 ноября 2018
A A A


Стратегия максимального давления администрации Трампа на Иран не достигла намеченного эффекта, говорится в статье "Business Insider India".

По данным "Business Insider India", несмотря на стратегию администрации Трампа относительно максимального давления на Иран, которая полностью вступила в силу с 5 ноября, ориентируясь на нефтяной и банковский секторы этой страны, иранская валюта, риал, показала удивительную устойчивость, а Тегеранская фондовая биржа (TSE) показала аналогичные признаки жизни. Общий индекс биржи на 4 ноября был 182,918. Неделю спустя, 12 ноября, он находился на  уровне 182,211,  то есть упал всего на 0,4 процента. А с точки зрения долларовой стоимости индекса, он на самом деле показывает значительное увеличение стоимости на 7%.

Тем временем Тегеранская энергетическая биржа на этой неделе осуществила вторую сделку по нефти, говорится в сообщении. Для борьбы с нефтяными санкциями Тегеран нашел обходной путь. Теперь он продает свою нефть на анонимной платформе обмена энергией клиентам, чья личность останется в секрете. Эти клиенты, в свою очередь, продают нефть на международных рынках. Так неизвестные покупатели приобрели 700 000 баррелей иранской сырой нефти 11 ноября за $ 64,97 за баррель. Стоимость была примерно на 9% ниже ставки Национальной иранской нефтяной компании. Но это в любом случае была победа, поскольку покупатели нефти во всем мире теперь видят возможный путь обхода американских ограничений.

Кроме того, США не сократили экспорт нефти из Ирана до нуля, дав отсрочку на прекращение экспорта нефти из Ирана для восьми стран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.