Парламент Ирана одобрил всех 4 кандидатов на посты министров

29 октября 2018
A A A


Все четыре министра, предложенные президентом Ирана Хасаном Роухани, получили голоса одобрения от законодателей на субботней сессии парламента Ирана (меджлиса).

Роухани предпринял попытку кадровых перестановок, предложив на пост министра экономики Фархада Дейпасанда, на пост министра транспорта и городского развития Мохаммада Эслими, на пост министра кооперации, труда и социального обеспечения Мохаммада Шариатмадари и Резу Рахмани на пост министра промышленности, шахт и торговли, сообщает Tehran Times.

Дейпасанд заявил, что сотрудничество является ключом к решению экономических проблем. По его словам, одним из его планов состоит в том, чтобы создать центры с целью активизации сотрудничества между администрацией, парламентом, частным сектором и научными кругами в целях решения экономических вопросов.

Дейпасанд упомянул о своем опыте во время навязанной Ираком войны против Ирана в 80-х годах как о модели, которой он с тех пор придерживался, чтобы добиться успеха. "В то время мы столкнулись с экономической войной, но с нашим высоким социальным капиталом нам удалось добиться успеха", - сказал он.

Он отметил, что необходимо принять неотложные меры для предотвращения гиперинфляции, объяснив, однако, что возможностей Министерства экономики недостаточно для достижения этой цели.

Указывая на трудности с привлечением необходимого финансирования в сегодняшней экономике, Дейпасанд сказал: "В нынешней ситуации, финансирование должно быть одним из наших планов, которые могут быть реализованы за счет внутренних и иностранных инвестиций".

Он также сказал, что банковская система должна быть реформирована до принятия какого-либо крупного экономического решения.  Он отметил, что в настоящее время в крупнейших банках страны существует несколько проблем. Он заявил: "Просроченные долги - одна из таких проблем. Мы должны собрать и подумать, чтобы собрать такие долги. Должны быть стимулы и карательные механизмы".

Дейпасанд также указал на высокий уровень ликвидности в экономике Ирана, заявив, что ликвидность должна быть превращена в инструмент для оживления экономики.

Позднее глава комитета меджлиса по вопросам производства и занятости выступил в защиту Дейпасанда, заявив, что он сможет объединить Министерство экономики с Организацией планирования и бюджета и Центральным банком Ирана.

"В последние годы отсутствие координации в экономической команде администрации было серьезной проблемой, но с г-ном Дейпасандом такая координация будет создана", - сказал Голямреза Катеб.

Депутат Рамезанали Собханифар также высоко оценил предложенного кандидата на пост министр экономики и сказал, что Дейпасанд "был одним из эффективных лиц в разработке Шестого пятилетнего плана развития".

Он добавил, что планы Дейпасанда соответствуют общей политике Исламской Республики и Экономики сопротивления.

Али Сари, представляющий Ахваз в парламенте, раскритиковал предложенного министра экономики, заявив, что его "планы - это просто теория, и их невозможно реализовать". По словам Сари, Дейпасанд не предложил никаких практических решений для решения экономических проблем.

Шариатмадари, который был предложен в качестве министра кооперации, труда и социального обеспечения, сказал в своем выступлении в парламенте, что только прозрачность может помочь в борьбе с коррупцией. Он сказал, что создаст инфраструктуру, которая сделает все операции Пенсионного фонда прозрачными.

Рухолла Бабаи Салех, депутат, представляющий Буин Захра, выступал в поддержку Шариатмадари и назвал его "решительным человеком в борьбе с организованной коррупцией". Примечательно, что Шариатмадари знаком с вызовами в обществе, сказал он.

Он также отметил, что Шариатмадари способен координировать связанные органы для устойчивого развития страны.

Вали Малеки, депутат, который представляет Мешгиншахр, выступил против назначения Шариатмадари. Он сказал, что Шариатмадари соблюдает моральные кодексы, но не предпринимал никаких практических действий для решения экономических проблем, когда он находился в комитете промышленности около года. Он отметил, что ни один менеджер не может быть успешным, если у него нет целей для достижения в его планах.

Эслами был третьим предлагаемым министром, который выступал в защиту своих планов для избрания на пост министра транспорта и городского развития.

Он сказал, что если станет министром, то он будет уделять приоритетное внимание стратегическим планам по содействию продвижению планов развития в нынешних экономических ситуациях.

Эслами сказал, что у него будет уделять наибольшее внимание выполнению Шестого плана развития и принимать меры для устранения препятствий для производства и улучшения деловой среды. 
 
Депутат Мохаммад Реза Резайи Кучи, глава Комитета развития меджлиса, высказался за Эслами, заявив, что нынешние недостатки могут быть решены только через план этого кандидата относительно привлечения финансирования.

"В повестке дня министерства есть 2970 незавершенных планов, которые не могут финансироваться за счет облигаций или казначейских документов. Единственный эффективный способ вернуть их в нужное русло - это то, о чем рассказал г-н Эслами, то, что он планирует использовать, то есть внутреннее и внешнее финансирование и сотрудничество с частным сектором".

Затем депутат Мохаммад Фейзи выступил против Эслами, ставя под сомнение, что у него есть какой-либо реальный план работы.

Рахмани был последним предложенным министром, который защитил свою программу на пост министра промышленности, шахт и торговли.

Он сказал, что будет уделять первоочередное внимание производству и стабильной занятости. "Я не буду использовать пост для борьбы с кризисами, но я превращу этот пост в место профилактики и лечения", - сказал он.

Он добавил, что у него есть план создания производственной и торговой онлайн-панели для прямой отчетности о производственных и торговых показателях.

Он также сказал, что у его министерства будут специальные планы по обновлению транспортного парка.

Депутат Махмуд Садеки выступил против Рахмани, заявив, что у него нет плана для автомобильной промышленности и других сфер. "Планы Рахмани не имеют никакой повестки дня, например, для объема автомобильного импорта или электромобилей", - отметил он.

Следующим депутатом стал депутат Али Асгар Юсофнежад. Он выступил в защиту Рахмани. Он также сказал, что планы Рахмани соответствуют основной государственной политике в отношении предлагаемой им области надзора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.