Европейская комиссия приняла первый пакет для поддержки проектов в Иране

23 августа 2018
A A A


Сегодня Европейская комиссия приняла первый пакет в размере 18 млн. евро для проектов в поддержку устойчивого экономического и социального развития в Иране, включая помощь  частному сектору, в размере 8 млн. евро.

Согласно пресс-релизу ЕС, сегодняшние проекты являются первыми из более широкого пакета в размере 50 млн. евро для Ирана, целью которого является поддержка этой страны в решении ключевых экономических и социальных проблем. Они являются частью возобновленного сотрудничества и взаимодействия между Европейским союзом и Ираном после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), сообщает Mehr News.

"С момента возобновления отношений между ЕС и Ираном в результате ядерной сделки с Ираном, сотрудничество развилось во многих секторах. Мы полны решимости поддерживать его, и этот новый пакет расширит экономические и отраслевые отношения в областях, которые имеют прямую выгоду для наших граждан", - рассказала Федерика Могерини.

Комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимика заявил: "При этих мерах, ЕС демонстрирует свою поддержку иранскому народу и его мирное и устойчивое развитие. Он поощряет к более активному участию всех заинтересованных лиц для работы в Иране, и в частности в частном секторе".

Деятельность, поддерживающая частный сектор, будет включать поддержку высокопотенциальных иранских малых и средних предприятий (МСП), разработку отдельных цепочек создания добавленной стоимости и техническую помощь Организации по содействию торговле Ирана.

В рамках 18 млн. евро, Комиссия также предоставит техническую поддержку в области экологических проблем на сумму 8 млн. евро и поддержит снижение вреда от наркотиков, выделив 2 млн. евро, говорится в пресс-релизе.

Проекты будут осуществляться Центром международной торговли, государственными органами ЕС и другими организациями в тесном сотрудничестве с иранскими коллегами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.