Иран и Россия резко раскритиковали Секретариат ООН

28 июня 2018
A A A


Иран и Россия резко раскритиковали Секретариат ООН за то, что он не смог рассмотреть наглые нарушения международного права со стороны США и вместо этого поднял неуместные вопросы в своей последней оценке ситуации вокруг ядерной сделки 2015 года после выхода из нее Вашингтона.

Соглашение 2015 года между Исламской Республикой и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (СБ ООН) плюс Германия было принято в форме резолюции СБ ООН 2231. США вышли из сделки в мае и заявили, что вновь введут санкции против Тегерана, связав их с ядерной областью, таким образом, нарушив как сделку, так и резолюцию СБ ООН, сообщает Press TV.

В докладе Совету в среду, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари А. Дикарло однако заявила, что глава ООН Антонио Гутерреш всего лишь "глубоко сожалеет об этой неудаче" в ядерной сделке, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Заместитель Гутерреша, между тем, заявила, что глава ООН "призывает Иран внимательно рассмотреть озабоченности, выраженные государствами-членами по поводу иранской деятельности", включая его ракетную программу, а также то, что, как утверждается, Тегеран передает оружие йеменским повстанцам.

Совет впервые со времени выхода США собрался для обсуждения выполнения СВПД и его будущего.

Посол Ирана в ООН Голям-Али Хошру заявил, что доклад об осуществлении резолюции "не является всеобъемлющим", добавив: "Это то, о чем упоминали и ряд членов Совета Безопасности".

Хошру заявил, что глава ООН не должен обращать внимания на "необоснованные и безосновательные" претензии третьих лиц. "В принципе, Секретариату ООН нельзя рассматривать или комментировать такие отчеты", - добавил он.

"Миссия Ирана всесторонне изложила свои взгляды Секретариату и членам Совета безопасности и подвергла критике положения доклада главы ООН об осуществлении резолюции 2231", - заявил дипломат.

Представитель России в ООН также выразил удивление в связи с тем, что в докладе ООН упускается из виду нарушение США этой резолюции.

В "несбалансированном докладе", сказал Небензя, четко указано, что Иран привержен своим обязательствам по ядерной сделке, и не содержится "каких-либо доказательств обратного".

Он "носит явно несбалансированный характер и больше напоминает необоснованную серию обвинений в адрес Ирана, чем попытку нарисовать объективную картину ситуации", - сказал Небензя.

Он добавил, что ни один из примеров предполагаемых нарушений со стороны Тегерана не был подтвержден из-за недостаточности информации.

Дипломат поддержал замечания Хошру о том, что Секретариат не должен выходить за рамки своего мандата.

"Еще раз подчеркнем, что Секретариат ООН не может проводить никаких расследований без четкого мандата Совета Безопасности", - отметил он.

Между тем, все члены Совета безопасности, кроме США, высказались в поддержку продолжения соблюдения ядерной сделки с оставшимися его членами — Ираном, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией, и раскритиковали выход Вашингтона.

Франсуа Делаттр, посол Франции в ООН, заявил, что его страна будет продолжать выполнять свои обязательства по иранской ядерной сделке до тех пор, пока это делает Иран.

Посол Германии Кристоф Хойсген сказал совету: "Мы также считаем, что выход из СВПД подрывает эффективную многосторонность. Он подрывает, основанный на правилах международный порядок, одним из важнейших столпов которого является режим ядерного нераспространения".

Посол ЕС Жоао Вале де Альмейда также сказал на встрече, что "сохранение СВПД является ключевым интересом безопасности, как для Европейского Союза, так и для международного сообщества в целом".

"Несомненно, он остается стандартом многостороннего соглашения о нераспространении ядерного оружия, которому должны соответствовать и другие инициативы", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.