Европейская комиссия приняла закон, разрешающий фирмам ЕС не соблюдать санкции США в отношении Ирана

07 июня 2018
A A A


Европейская комиссия приняла обновленный закон, который разрешает фирмам ЕС не соблюдать санкции США в отношении Ирана,  сообщает Iran Daily.

Этот шаг направлен на противодействие возможным последствиям запретов для европейских компаний, желающих инвестировать в Иран после выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Это решение "призвано помочь защитить интересы компаний ЕС, инвестирующих в Иран, и продемонстрировать приверженность ЕС совместному Всеобъемлющему плану действий (СВПД)", - говорится в пресс-релизе Комиссии, которая служит исполнительным органом ЕС , в среду. 

Европейское регулирование, называемое "блокирующим статутом", было первоначально принято в 1996 году для защиты европейского бизнеса от санкций США за отношения с Кубой. Эта система, которая никогда фактически не использовалась, позволила европейским компаниям игнорировать санкции США и отметила, что любые решения иностранных судов, основанные на санкциях, не будут поддерживаться в Европе.

У государств-членов ЕС и Европейского парламента теперь есть период в два месяца, чтобы выступить против этого закона.

"Если не будет возражений, то" законодательство вступит в силу " не позднее начала августа, когда вступит в силу первая фаза вновь введенных санкций США", -добавили в пресс-службе Европейской комиссии.

В заявлении отмечается, что "Европейский Союз полностью привержен продолжению, полному и эффективному осуществлению СВПД до тех пор, пока Иран также соблюдает свои обязательства. В то же время Европейский Союз также привержен поддержанию сотрудничества с Соединенными Штатами, которые остаются ключевым партнером и союзником".

Европейская комиссия также обновила свое законодательство в среду, чтобы позволить Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) поддерживать инвестиции в Иране.

Тем не менее, она заявила, что стимулирующая мера не обязывает ЕИБ фактически поддерживать проекты в Иране, поскольку "руководящим органам ЕИБ остается принимать решение о такой финансовой деятельности  в соответствии с соответствующими правилами и процедурами".

Между тем, министры иностранных дел Великобритании, Франции, Германии и главный дипломат Европейского Союза Федерика Могерини в своем письме попросили Вашингтон освободить европейские компании в Иране от санкций.

Сообщение было адресовано Госсекретарю США Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину в понедельник, сообщает "Wall Street Journal", которая опубликовала письмо  4 июня.

Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая о выходе США из  СВПД, подписанного в 2015 году между Ираном и крупнейшими мировыми державами.

Это соглашение, заключенное после двух лет переговоров, позволило снять санкции в обмен на ограничения со стороны Ирана в отношении его ядерной программы.

Иран заявил, что он будет оставаться приверженным этой сделке в настоящее время, в ожидании переговоров с другими сторонами, подписавшими СВПД, чтобы увидеть, будут ли по-прежнему защищены интересы Ирана в соответствии с соглашением без США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.