Канцлер Германии заявила, что ее страна останется в ядерной сделке с Ираном

24 мая 2018
A A A


Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна останется в ядерной сделке с Ираном после решения США выйти из нее.

"Что касается сделки с Ираном, она далеко не идеальна, но другие варианты еще менее стабильны", - призналась Меркель. "Вот почему мы будем продолжать уважать это соглашение", - сказала она журналистам в Пекине, в четверг, после встречи с премьер-министром Китая Ли Кэцяном, сообщает Mehr News.

Однако канцлер Германии подчеркнула, что некоторые предприятия ЕС будут вынуждены прекращать операции в Иране, чтобы избежать санкций США. "Санкции, скорее всего, приведут к тому, что некоторые европейские компании уйдут из Ирана", - сказала она журналистам.

Ангела Меркель, находящаяся в Китае, заявила, что Пекин будет заполнять торговый вакуум после того, как Соединенные Штаты объявят об исторических жестких санкциях в отношении Тегерана по поводу предполагаемого нарушения ядерной сделки 2015 года.

В среду, министр иностранных дел Германии Хейко Маас сказал после встречи с госсекретарем США Майком Помпео, что обе страны "преследуют два совершенно разных пути".

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи ранее изложил список требований для стран  Европейского Союза, подписавших ядерный договор, с целью, чтобы Тегеран мог и далее придерживаться  ядерного соглашения.

Хаменеи обвинил Германию, Францию ​​и Великобританию в том, что они молчали в течение двух лет, в то время как Соединенные Штаты нарушали соглашение 2015 года.

Президент США Дональд Трамп в начале этого месяца заявил, что его страна прекратит соглашение с Ираном, чтобы договориться о более широком пакте. Европейский союз, Китай и Россия поклялись соблюдать сделку, в результате которой Иран прекратил свою ядерную деятельность в обмен на смягчение санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.