Представитель Ирана в ОЗХО осудил Запад за злоупотребление структурами ОЗХО в политических целях

19 апреля 2018
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Али Реза Джахангири осудил западные страны за злоупотребления структурами ОЗХО для достижения своих политических интересов.

"ОЗХО поставлена на карту, и некоторые делегации берут в заложники этот технический форум для своих политических намерений", - сказал Джахангири, выступая на 58-м заседании исполнительного Совета ОЗХО, сообщает Fars News.

Иранский посланник также категорически осудил нанесенные США авиаудары по Сирии как "вопиющее нарушение международного права и Устава ООН", которое было совершено 14 апреля "под предлогом применения химического оружия, что пока не проверено этой августейшей организацией".

"Такие военные действия, безусловно, еще больше подорвут основы мира и безопасности в мире... Будут способствовать экстремизму и терроризму и, следовательно, более широкому применению химического оружия террористами в Сирии", - добавил он.

Далее Джахангири добавил, что Иран признает важную роль миссии по установлению фактов и истины в Сирии в отношении предполагаемого применения химического оружия в Думе, отметив, что выводы должны основываться на "проверяемых и независимых источниках".

Ранее в апреле, Джахангири уже осуждал западные страны за их молчание по поводу применения химического оружия террористическими организациями в Сирии и заявил, что Исламская Республика сама является жертвой терроризма.

"Иран является главной жертвой химического оружия и молчания мира", - сказал тогда Джахангири.

В своем выступлении, Джахангири решительно осудил применение химического оружия при любых обстоятельствах.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.