Лидер Ирана призвал уважать неприкосновенность частной жизни иранского народа

10 апреля 2018
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал административные и судебные власти уважать неприкосновенность частной жизни иранского народа на фоне дебатов о необходимости замены иностранных мобильных приложений по обмену сообщениями на отечественные.

"Власти должны защищать безопасность и неприкосновенность частной жизни людей и страны. Вторжение в безопасность и частную жизнь людей в религиозном плане является харамом (запрещением) и должно быть предотвращено", - сказал аятолла Хаменеи на встрече с группой иранских чиновников в Тегеране в понедельник, сообщает Tasnim News.

Приветствуя тот факт, что запуск отечественных приложений для обмена сообщениями и социальных сетей превратился в общественное требование в Иране, аятолла Хаменеи подчеркнул: "Те, кто отвечает в административных и судебных организациях, должны убедиться, что конфиденциальность людей и их секреты защищены".

Хаменеи заявил об этом после того, как Министерство связи и информационных технологий Ирана объявило о планах навсегда заблокировать приложение для обмена сообщениями Telegram из-за проблем с национальной безопасностью и заменить его местными приложениями для обмена сообщениями.

Telegram популярен в Иране и им пользуется около 40 миллионами человек.

Иранские чиновники придумали планы по замене этого мессенджера местными приложениями, в первую очередь, мессенджером "Soroush", ссылаясь на озабоченность по поводу иностранного доступа к информации людей.

Некоторые поставили под сомнение надежность отечественных приложений и безопасность информации их пользователей, однако иранские должностные лица дали гарантии защиты конфиденциальности информации пользователей в этих приложениях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.