МИД Ирана: Великобритания несет ответственность за военные преступления в Йемене

27 марта 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми категорически отверг недавние обвинительные заявления Великобритании в отношении Ирана, отметив, что Великобритания, несомненно, несет ответственность за военные преступления в Йемене.

В своем заявлении в понедельник, Касеми отклонил как необоснованные обвинения, поднятые в заявлении министра иностранных дел Великобритании по поставкам Ираном оружия в Йемен, сообщает Mehr News. 

Он сказал, что Лондон продает оружие агрессивным государствам, предоставляет им материально-техническую и информационную поддержку и играет определенную роль в борьбе с йеменцами, и поэтому несет прямую ответственность за военные преступления в Йемене за последние три года.

Затем пресс-секретарь подчеркнул, что Великобритания не имеет права обвинять других, и "лучше, чтобы эта страна немедленно положила конец своему оппортунистическому и эгоистичному подходу в опосредованной войне с Йеменом, вместо того, чтобы уклоняться от своей ответственности за навязанную войну невинному и угнетенному народу Йемена, и вместо того, чтобы обманывать других о своей роли в этой войне". 

Касеми сказал, если Великобритания искренне настроена на поиск политического решения Йеменского кризиса, то лучше призвать крупных поставщиков британского оружия для возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, прекратить войну и снять жесточайшую осаду народа Йемена и проложить путь к проведению внутрийеменских переговоров.

Пресс-секретарь МИД Ирана также подчеркнул, что мировое общественное мнение совершенно очевидно, и оно подчеркивает, что военные преступления в Йемене осуществляются посредством оружия США и Великобритании.

"Перекладывая вину и выдвигая необоснованные обвинения против других государств, Великобритания не может отрицать свою роль в обеспечении оружием военные преступления арабской коалиции в Йемене", - сказал он. 

Касеми напомнил, что Иран, с начала военного вторжения арабской коалиции в Йемен, всегда подчеркивал, что найти политическое решение - это единственный выход из кризиса.

"[В течение последних трех лет] мы не только пытались проложить путь к прекращению огня в Йемене, но также неоднократно заявляли о нашей готовности найти политическое решение, согласованное всеми конфликтующими сторонами в войне в Йемене", - заключил он. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.