Тегеран может возобновить обогащение урана до 20 % менее чем за два дня

06 марта 2018
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил в понедельник, что Тегеран может возобновить обогащение урана до 20 процентов менее чем за два дня, если это понадобится.

"Мы можем вернуться в прежнее состояние и даже в новое состояние на уровне в несколько раз лучше, чем предыдущее. Например, мы можем принять меры менее чем за 48 часов, если захотим обогатить уран до 20 процентов", - заявил Камальванди. 

"Мы можем ускорить обогащение с помощью новой техники", - сказал Камальванди, сообщает  Al-Alam News Network. 

Камальванди сказал в январе, что Тегеран может увеличить свою деятельность по обогащению урана со скоростью намного выше, чем во время, предшествовавшее ядерному соглашению с великими державами.

В августе 2017 года глава ядерной организации Ирана Али Акбар Салехи также заявил, что Иран может возобновить обогащение урана до 20 процентов за пять дней на заводе в Форду, если это будет необходимо.

Камальванди также сказал, что президент США Дональд Трамп недостаточно храбр, чтобы выйти из ядерной сделки. Однако он отметил, что у Ирана есть разные варианты, если США покинут ядерное соглашение JCPOA.

Трамп неоднократно угрожал выйти из сделки. В своей новой политике, объявленной 12 января, Трамп дал Конгрессу и европейским союзникам четыре месяца, чтобы исправить то, что он назвал "катастрофическими недостатками" в сделке, иначе он выведет США из него в одностороннем порядке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.