Армия Саудовской Аравии не представляет угрозы для Ирана

18 декабря 2017
A A A


Эксперты заявляют, что амбиции Саудовской Аравии ограничены ее армией, которая считается неэффективной силой, даже несмотря на то, что Королевство является одним из крупнейших государств по уровню затрат на оборону, отмечает Mehr News.

В последние несколько лет, Саудовская Аравия занимается вмешательством в гражданскую войну в Йемене, и она стала движущей силой дипломатического кризиса между Катаром и его соседями, а также вмешалась в политику Ливана. Все эти вещи, похоже, имеют одну общую цель: снизить влияние Ирана. Саудовская Аравия тратит огромные средства на свои Вооруженные силы.

"Дело в том, что Иран лучше справляется с этим", - заявил Майкл Найтс, сотрудник Вашингтонского института по ближневосточной политике, который специализируется на армиях и безопасности Ирака, Ирана и Персидского залива.

"В штабе иранского генерального штаба никто не боится Саудовской Аравии", - сказал Найтс. 

Борьба Саудовской Аравии в Йемене, где ее многолетний конфликт с повстанцами - хуситами не имеет конца, и показывает свои недостатки в борьбе против такого противника, как Иран. 

Вооруженные силы Саудовской Аравии сталкиваются с двумя основными проблемами. Они слишком велики, что делает их более восприимчивыми к организационным и качественным вопросам, и их арсенал рассчитан на большую обычную войну, а не на прокси-войны XXI-го века.

По данным британской издательской компании "IHS Jane", специализирующейся на военной, аэрокосмической и транспортной тематиках, Саудовская Аравия была крупнейшим в мире импортером оружия в 2014 году. 

Данные Стокгольмского международного института исследований мира показывают, что Саудовская Аравия была вторым по величине импортером оружия как в 2015 году, так и в 2016 году. Импорт оружия в Королевство увеличился более чем на 200 % с 2012 года.

Приобретенное оружие также не является низкокачественным. Большая часть военной техники Саудовской Аравии покупается у американских компаний. Фактически, 13 % всего экспорта вооружений США в 2016 году были отправлены в Королевство. Компании из Великобритании и Испании были вторыми и третьими крупнейшими продавцами. 

 Королевский арсенал ВВС Саудовской Аравии включает в себя европейские истребители "Typhoons", возможно, самый совершенный истребитель в европейских вооруженных силах, и американские истребители F-15 "Eagles", которые являются бесспорными королями небес в течение трех десятилетий и по-прежнему грозными. У саудовцев даже есть собственная модель "Eagle" - "F-15SA", которая стала выпускаться только в этом году. 

Королевские саудовские сухопутные войска, саудовская армия, имеют все, от танков M1A2 "Абрамс" и боевых машин M2 "Bradley" до вертолетов AH-64D "Apache" и UH-60 "Black Hawk".

Практически каждое судно, имеющееся в Королевском Саудовском флоте было построено на американских верфях, специально для Саудовской Аравии. Ее новейшие фрегаты, класса "Эль-Эр-Рияд", являются модифицированными версиями французского фрегата класса "La Fayette". 

Саудовская Аравия является одной из самых хорошо оснащенных стран в мире. Однако саудовские военные не навевают страх в сердцах своих противников или потенциальных противников. 

Доказательства недостатков саудовской армии можно увидеть только к югу от границы с Саудовской Аравией в Йемене. 

Почти через три года после того, как Саудовская Аравия, поддержанная другими странами Персидского залива и арабскими государствами, начала военную интервенцию в поддержку свергнутого президента Йемена Абдрраббаха Мансура Хади, против, поддерживаемых Ираном повстанцев - хуситов, которые по-прежнему активны и продолжают удерживать крупнейший город и столицу Йемена.

Кроме того, хуситы оказались способными начать громкие атаки против саудовцев. К ним относятся многочисленные трансграничные рейды в Саудовскую Аравию, успешные атаки на корабли ОАЭ и Саудовской Аравии, а также запуск баллистических ракет в центр Королевства. 

В недавнем материале "Нью-Йорк Таймс" предположил, что баллистическая ракета, выпущенная хуситами, которая взорвалась в аэропорту, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, фактически не была сбита, как утверждалось ранее саудовскими военными. 

В Йемене, саудовцы столкнулись с трудной задачей. Они должны действовать в центре хуситов против хорошо обученных, хорошо финансируемых и хорошо снабженных боевых сил.

Однако Саудовская Аравия не развернула значительные сухопутные войска в Йемене, которые должны были бы победить на поле битвы. 

"Мы не знаем, могут ли саудовские военные оказать значительное влияние на войну в Йемене, потому что мы видели только применение саудовской авиации", - заявил Найтс в "Business Insider". 

"Как правило, кампания только с воздушными авианалетами не будет иметь большого влияния, особенно в этом типе сложной местности с противником, который очень хорошо умеет скрываться от авиации и часто выглядит как гражданское население", - сказал он. 

По оценкам Найтса, от 10 000 до 20 000 военнослужащих должны находиться в Йемене, чтобы добиться желаемого эффекта. Тем не менее саудовские военные не развернули свои наземные силы — скорее всего, потому, что саудовское руководство знает, что, как говорит Найтс, они "страдают от значительных слабостей".

Эти недостатки включают отсутствие логистического оборудования и опыта, необходимого для проведения такой кампании. 

"У них нет опыта в экспедиционной операции", - сказал он, отметив, что кампания "Буря в пустыне" против Ирака, которой Саудовская Аравия действительно способствовала, была осуществлена, в основном, американскими усилиями. 

Кроме того, саудовские сухопутные войска в целом недостаточно хорошо подготовлены к тому, чтобы они могли успешно работать в крупномасштабных операциях. Таким образом, сила Саудовской Аравии в Йемене может нанести больше вреда, чем пользы.

Билал Сааб, старший научный сотрудник и директор Программы по обороне и безопасности в Институте Ближнего Востока, сообщил "Business Insider", что Саудовская Аравия понимает потенциальный ущерб своих наземных войск.  В своем письме Сааб рассказал, что Саудовская Аравия не будет размещать крупные контингенты сухопутных войск "потому что их жертвы будут серьезными, и они, скорее всего, приведут к колоссальному побочному ущербу в Йемене". 

 По мнению Найтса, Саудовская Аравия должна сократить свои Вооруженные силы, сосредоточиться на качественном наборе и обучении, а также создавать подразделения, способные сражаться вместе и обучать местных союзников. 

Сегодня местные йеменские ополченцы и племенные группы составляют большинство наземных сил, сражающихся с хуситами, и лишь немногие саудовские солдаты помогают им, - за исключением нескольких подразделений специальных сил. "В результате, - говорит Найтс, - нет надежного военного давления на хуситов".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.