Спикер парламента Ирана призвал мусульманские страны прекратить свои отношения с США

11 декабря 2017
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани призвал мусульманские страны прекратить свои отношения с Соединенными Штатами в связи с "глупым" решением президента США Дональда Трампа признать Аль-Кудс (Иерусалим) столицей сионистского режима.

"Ничто не сломило сердца мусульман больше, чем действие Трампа", - сказал Лариджани на заседании парламента в воскресенье, сообщает Press TV.

По его словам, даже европейские союзники Вашингтона осудили этот "неприемлемый и иррациональный" шаг.

Трамп в среду объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля и поручил его администрации начать процесс перевода американского посольства из Тель-Авива в этот древний город.

Подстрекательское решение привело к решительному осуждению со стороны всего мира и вызвало протесты на Ближнем Востоке, что привело к столкновениям между палестинскими демонстрантами и израильскими полицейскими силами.

"Ни один из бывших президентов США не имел такого неприемлемого поведения, но действующий президент принял эту неосторожную меру после телефонных звонков с несколькими лидерами арабских государств", - сказал Лариджани.

Он сказал, что мусульманские страны должны приостановить свои политические связи с США, пока Трамп не осознает глубину своего позорного поведения по отношению к мусульманам.

"И если у них будет более высокая воля, мусульмане, как ожидается, остановят свои торговые отношения с США, чтобы этот мошеннический, ориентированный на бизнес президент понял, что он не может торговать  достоинством мусульман", - добавил он.

Спикер парламента сказал, что, согласно конфиденциальным сообщениям, решение Трампа "уже согласовано с некоторыми странами в рамках укрепления сионистского режима и нормализации отношений с этим режимом".

В пятницу, палестинские официальные лица выразили обеспокоенность в связи с тем, что Саудовская Аравия работает в течение нескольких недель за кулисами, чтобы оказать давление на них, чтобы поддержать зарождающийся план США.

Четыре неназванных палестинских чиновника сообщили Рейтер, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент Палестины Махмуд Аббас подробно обсудили грандиозную сделку, согласно которой Трамп и Джаред Кушнер, зять и советник президента США, представят свой план в первой половине 2018 года.

Один из чиновников рассказал, что принц Мохаммед попросил Аббаса оказать поддержку "мирным усилиям" американской администрации, когда они встретились в Эр-Рияде в ноябре.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.