Президент Ирана: Ливан преодолеет новый дестабилизирующий заговор

08 ноября 2017
A A A


В телефонном разговоре с президентом Ливана после неожиданной отставки премьер-министра этой страны Саада Харири, президент Ирана Хасан Роухани выразил уверенность в том, что Ливан может легко увернуться от этого нового сценария, направленного на дестабилизацию страны.

Связи между Тегераном и Бейрутом дружелюбны и развиты, отметил президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с президентом Ливана Мишелем Ауном, сообщает Mehr News.

"Исламская Республика Иран всегда призывала к миру и стабильности в странах региона, особенно в Ливане", - добавил Роухани.

Утверждая, что ливанская нация со всеми ее политическими партиями и различными религиозными группами сумела преодолеть большие препятствия на основе солидарности и гармонии, Роухани сказал: "Нет сомнений в том, что великий народ Ливана сможет пройти через этот новый заговор и не позволит Ливану превратиться в поле битвы для мировых держав и террористов".

Роухани имел в виду внезапную отставку премьер-министра Саада Харири после его поездки в Саудовскую Аравию в субботу. На решение Харири об уходе в отставку, похоже, повлияли его встречи с официальными лицами Саудовской Аравии.

Роухани также сказал: "Используя свой такт, руководство и ценный опыт, ливанская армия и нация успешно поддержат мир в вашей стране".

Президент Ливана, со своей стороны, призвал к расширению и углублению связей между Тегераном и Бейрутом.

Отметив недавние события в Ливане и отставку премьер-министра Харири, Мишель Аун заявил: "Хотя нынешняя ситуация сложная, в Ливане поддерживаются мир и стабильность, и люди знают об изменениях".

"В целом, Ливан и ливанцы находятся в мире, несмотря на некоторые очень слабые голоса, которые хотят создать напряженность в Ливане", - добавил он.

Ливанский президент также выразил надежду на официальный визит в Тегеран как можно скорее.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.