ПСК отмечает действия иранского генерала Солеймани за искреннее отношение к курдам

23 октября 2017
A A A


Представитель регионального правительства Иракского Курдистана (KRG) в Тегеране Назим Даббаг объявил, что курдские лидеры теперь готовы решать проблемы, возникшие после референдума о независимости, путем переговоров, приветствуя усилия командующего подразделениями "Кудс" Корпус стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майора Кассема Солеймани, с этой целью.

"Г-н Солеймани - это тот, кто честно относился к иракским курдам, и он опубликовал предупреждения о  проведении референдума в Иракском Курдистане до его проведения", - сказал Даббаг, сообщает Fars News.

"Кажется, что Исламская Республика Иран стремится решить проблемы между Курдистанским регионом и центральным правительством в Ираке на основе иракской конституции, и мы оцениваем меры Ирана в этом отношении, как позитивные", - сказал он.

Между тем, высокопоставленный курдский иракский законодатель похвалил генерала Солеймани за его посредническую роль, которая привела к урегулированию проблем после референдума о независимости, проведенного  25 сентября в Иракском  Курдистане.

"Недавно, проведя референдум, было подписано соглашение из 9 статей между командующим Иракскими народными силами Хади аль-Амери и командующим Патриотического союза Курдистана (ПСК) Бафелем Талабани (сыном Джалала Талабани) под руководством премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади и при посредничестве командира сил "Кудс" Касема Солеймани, на основании которого, результаты референдума были отменены до неуказанного времени", - сообщил  Масуд Хайдер.

Другие курдские законодатели, как сообщало агентство Рейтер, также заявляли, что генерал Солеймани встретился с лидерами из ПСК, одной из двух основных курдских политических партий в Ираке и союзниками Тегерана, в городе Сулеймания, перед тем, как премьер-министр аль-Абади приказал своим войскам продвигаться к Киркуку.

Рейтер сообщил, что генерал Солеймани сказал курдским лидерам, что их силы Пешмерги не смогут победить войска Абади, которые поддерживают  Запад и региональные державы, в том числе Иран и Турция.

"Визит Солеймани ... должен был дать последний шанс, чтобы лица, принимающие решения, не совершили фатальную ошибку", - пишет Reuters со ссылкой на одного  из депутатов от ПСК.

Ала Талабани, ведущий чиновник ПСК, рассказала: "Солеймани посоветовал нам ... что Киркук должен вернуться к закону и конституции, так что давайте придем к пониманию", - сказала она на арабоязычном телеканале "Аль-Хадат".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.