Иран и Турция столкнулись с общими угрозами

03 октября 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани и глава Генерального штаба Турции Хулуси Акар подчеркнули необходимость защиты географических границ в регионе и борьбы с терроризмом, а также  подтвердили готовность двух соседних стран активизировать сотрудничество в области обороны.

В ходе встречи, состоявшейся в Тегеране в понедельник, Роухани сказал, что противостояние терроризму и сохранение географических границ в регионе являются важнейшими целями, которые Иран и Турция пытаются достичь путем развития сотрудничества и двусторонних отношений.

"Любое изменение географических границ приведет к возникновению неуверенности и нестабильности в регионе", - заявил иранский президент, сообщает Tasnim News.

Президент Ирана отметил, что Иран и Турция, как две важные страны и два столпа стабильности в регионе, могут сыграть решающую роль в решении региональных проблем, если они будут стоять друг за друга.

Он сказал, что центральные правительства в Сирии и Ираке должны быть укреплены, чтобы сохранить территориальную целостность двух стран.

Призывая к более тесному военному сотрудничеству между двумя соседними странами, Роухани сказал: "Вооруженные силы Ирана и Турции могут установить конструктивные отношения, чтобы отразить региональные угрозы путем дальнейшего расширения сотрудничества и обмена опытом".

На этой встрече, глава генерального штаба Турции сказал, что его страна уважает территориальную целостность всех стран региона, включая Сирию и Ирак. Он также выразил готовность Анкары развивать сотрудничество с Ираном в борьбе с терроризмом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.