США обвиняют Иран в поставках оружия в Йемен, в то время как вооружают Саудовскую Аравию

20 сентября 2017
A A A


Главный адмирал США на Ближнем Востоке заявил в понедельник, что Иран продолжает контрабанду оружия и технологий в Йемен, что позволяет боевикам хуситов запускать ракеты в соседнюю Саудовскую Аравию, которые являются более точными и далеко летящими.

Иран опроверг обвинения в том, что он вооружает одну из  сторон в войне в Йемене, в которой бойцы с севера страны, хуситы, вытеснили правительство из столицы Саны в 2014 году.

Вице-адмирал Кевин Донеган, заявил, что Иран поддерживает хуситов все более мощным арсеналом противокорабельных и баллистических ракет, смертоносными морскими минами и даже взрывными лодками, которые, как сообщается, атаковали саудовские корабли в Красном море или на территории Саудовской Аравии, сообщает New York Times.

«Эти типы оружия не существовали в Йемене до конфликта», - сказал Донеган. По его мнению, хуситы получают не только ракеты и другое вооружение, но и, "вероятно, обучение, консультации и помощь в их использовании».

По-видимому, Донеган не знает об оружейной сделке, подписанной президентом США Дональдом Трампом во время его первого визита в Саудовскую Аравию, которая стоит 350 миллиардов долларов, из которых оружие на 110 миллиардов долларов будет поставлено сразу, а остальное в течение 10 лет, сообщает CNBC. И хаос, вызванный нападениями Саудовской Аравии на Йемен, ухудшается с каждым днем, поскольку саудиты убили тысячи мирных жителей и миллионы людей вынудили бежать.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.