Президент Ирана встретился с рядом иностранных лидеров в Нью-Йорке

20 сентября 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани встретился с рядом иностранных лидеров в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает Tehran Times.

Во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Роухани сказал, что Тегеран придает большое значение европейской роли в защите ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

"JCPOA принес сообщение о том, что сложные международные проблемы могут решаться посредством диалога и в рамках взаимовыгодных отношений, и любой вред для него может иметь опасное послание миру о том, что проблемы не могут быть решены путем дипломатии", - отметил Рухани.

Он также сказал, что поведение администрации Трампа в отношении JCPOA является "тревожным" для международного сообщества. "Единственным органом, который должен следить за JCPOA, является Международное агентство по атомной энергии, которое семь раз подтвердило соблюдение Ираном этого соглашения", - сказал он.

Роухани также сказал, что Иран стремится расширить отношения с Францией в различных сферах, добавив, что Иран приветствует инвестиции Франции в Иране.

Французский президент заявил, что предложение о пересмотре ядерной сделки "бессмысленно". Со своей стороны, Макрон сказал, что Франция намерена расширять отношения с Ираном. Французский президент добавил, что атмосфера после JCPOA открывает большие возможности для расширения связей.

Он также рассказал, что Франция поддерживает осуществление ядерной сделки и отбросил предложение США пересмотреть сделку, как "бессмысленное".

На отдельной встрече с президентом Австрии Александром Ван дер Беленом, Роухани сказал, что Иран приветствует расширение отношений с европейскими странами, особенно с Австрией. Он подчеркнул важность ядерного соглашения в расширении сотрудничества.

"Полное внедрение JCPOA выгодно для Европейского Союза и региона [Ближнего Востока], поэтому для Европейского Союза важно прилагать усилия в соответствии с его собственными интересами", - заявил Роухани.

Со своей стороны, президент Австрии призвал к расширению отношений с Ираном в различных областях.

На встрече с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешем, Роухани также заявил, что JCPOA может служить "хорошей моделью" для международного мира и стабильности и призвал Гутерреша поддержать многостороннее соглашение.

Президент Ирана призвал ООН приложить все усилия для защиты иракской территориальной целостности, поскольку Иракский Курдистан планирует провести референдум о независимости, несмотря на сопротивление со стороны центрального правительства, соседних стран и всего мира.

Гутерреш отметил, что разделение Ирака или Сирии не принесет пользы региону. Он добавил, что ООН готова сотрудничать с Ираном в целях укрепления мира и безопасности в регионе.

Роухани заявил на встрече со шведским премьер-министром Стефаном Лофвеном, что лучшие банковские связи помогут расширить экономические отношения. Он также высоко оценил позицию Швеции в поддержке ядерной сделки.

Лофвен подчеркнул, что нет никаких ограничений для углубления связей между двумя странами, добавив, что Швеция приветствует устранение банковских препятствий.

Во время встречи с президентом Боливии Эво Моралесом, Роухани рассказал, что Иран приветствует расширение связей в различных сферах со странами Латинской Америки. Он назвал расширение отношений между Ираном и Боливией выгодным для обеих стран.

Моралес также призвал к расширению сотрудничества с иранскими корпорациями в нефтехимической промышленности. По его словам, Боливия намерена расширять отношения с Ираном, добавив, что независимым странам следует установить более тесные связи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.