Аятолла Ахмад Хатами: Израиль организовал геноцид народа рохинджа в Мьянме

18 сентября 2017
A A A


    Временный глава Пятничной молитвы в Тегеране аятолла Сейед Ахмад Хатами осудил массовое убийство мусульман в штате Ракхайн Мьянмы и заявил, что режим Тель-Авива организовал этот геноцид меньшинства - народа рохинджа в этой  юго-восточной азиатской стране.

  Обращаясь к большому собранию людей в Тегеране в пятницу, аятолла Хатами сказал: "Само собой разумеется, что за этими преступлениями стоит сионистский режим, и специальный посланник ООН заявил, что основным сторонником армии Мьянмы является Израиль".

   Он повторил, что нет никаких сомнений в том, что мусульман в Палестине и Мьянме убивают одним и тем же оружием и заявил: "Лидер этих преступлений - лауреат Нобелевской премии мира".

    Аятолла Хатами призвал к  "быстрым и эффективным" мерам для предотвращения повторения таких трагедий и привлечения виновных к ответственности.

  Согласно недавнему докладу, Израиль продолжает продавать оружие военной хунте Мьянмы, несмотря на продолжающееся преследование мусульманского меньшинства рохинджа.

   Правозащитная организация "Human Rights Watch" предупредила, что насилие со стороны армии Мьянмы против народа рохинджа имело все признаки кампании "этнической чистки", и призвала Совет Безопасности ООН провести экстренное совещание по этому вопросу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.