Референдум в Иракском Курдистане соответствует политике США

25 августа 2017
A A A


 Высокопоставленный представитель Вооруженных сил Ирана заявил, что запланированный референдум о независимости полуавтономного региона Курдистан в Ираке соответствует политике США по разделению региона, подтверждая иранскую оппозицию этому плебисциту.

  Заместитель начальника штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Масуд Джазаейри заявил в четверг, что референдум, намеченный на 25 сентября, "соответствует политике США по разделению региональных стран", добавив, что Иран определенно против этого, сообщает Iran Daily.

   Центральное иракское правительство в Багдаде также выступает против голосования, и региональные игроки, такие как Иран и Турция, также выразили тревогу по поводу запланированного референдума иракскими курдскими властями, утверждая, что это может создать дополнительную нестабильность в регионе.

  В среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Ирак, где он передал обеспокоенность Анкары о плебисците президенту Регионального правительства Курдистана Масуду Барзани.

   В Турции есть значительная курдская община, и сепаратистские намерения в Ираке могут иметь волновой эффект для всего региона.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.