МИД Ирана: Реальной угрозой безопасности является вмешательство США в дела региона

20 июля 2017
A A A


     Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что реальной угрозой для безопасности и развития на Ближнем Востоке является вмешательство США в дела стран, направленное на дестабилизацию с конкретными целями, сообщает Mehr News.

     Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми сделал этот комментарий в ответ на высказывание пресс-секретаря госдепартамента США Хизер Нойерт во вторник, обвинившей Иран в "злонамеренных действиях", которые угрожают "региональному и международному миру и безопасности".

     Вслед за высказыванием Науэрт последовало введение новых экономических санкций в отношении 18 иранских граждан и групп сразу же после того, как администрация США подтвердила, что Иран выполняет условия международной ядерной сделки. 

     Касеми отклонил претензии Науэрт как "необоснованные и абсурдные", сказав: "Иран, как старейшая и самая историческая страна в регионе, считает, что развитие и благосостояние мусульманских стран может быть достигнуто только путем установления мира и безопасности без вмешательства трансрегиональных держав".

    "Исламская Республика Иран, безусловно, больше озабочена безопасностью и стабильностью своего региона, чем такая страна, как Соединенные Штаты, которая находясь за тысячи километров, пытается вмешиваться и влиять на региональные проблемы в соответствии со своими стратегическими интересами и целями", - подчеркнул Касеми.

     Касеми пришел к выводу о том, что Исламская Республика Иран разработала все свои военные программы, основанные на механизме защиты и сдерживания, и никогда не считала свой военный потенциал угрозой для какой-либо страны.

    "Американские официальные лица рассматривают независимую политику Ирана в отношении региональных и международных событий, как угрозу своей собственной интервенционистской и унизительной политике", - добавил он. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.