Иранский депутат назвал формирование арабского НАТО анекдотом

08 июня 2017
A A A


  Глава Комитета иранского парламента по международным делам Хоссейн Амир-Абдоллахиан заявил, что  Саудовская Аравия мечтает быть старшим братом, который якобы сможет править в регионе, но это никогда не сбудется, сообщает Mehr News.

 Амир-Абдоллахиан также отметил, что формирование арабского НАТО больше напоминает политический анекдот.

   Объясняя причины недавней напряженности между Катаром и Саудовской Аравией, он сказал, что обе страны имеют территориальные, пограничные, правовые и политические споры в течение многих лет.  Напряженность возникла между Катаром и Саудовской Аравией из-за желания  Аль-Саудов стать гегемонами в регионе. Соответственно, саудовский режим приложил много усилий в последние годы, чтобы править арабскими и исламскими странами в качестве гегемона, но это и не удалось.

  "Катар и все другие арабские страны Персидского залива уйдут от продолжения политической жизни под кабалой и рабством Саудовской Аравии", - отметил он.

  Относительно формирования арабского НАТО, Амир-Абдоллахиан сказал, что это больше похоже на анекдот, потому что недавний опыт в регионе, в частности, Саудовской агрессии против Йемена, показал, что арабская коалиция не может быть сформирована в военной форме, но она только может предоставить место для США, Франция и Великобритания, чтобы те могли создать военные базы в Саудовской Аравии и других странах  региона.

  Он выразил сожаление по поводу явных и скрытых отношений в сфере безопасности, экономики и политики между Эр-Риядом и Тель-Авивом, поскольку благодаря этому Израиль подталкивает Саудовскую Аравию на разжигание конфликтов в регионе.  

 Американцы считают, что сеяние раздора среди исламских стран региона может обеспечить широкие возможности для Америки и сионистского режима для проникновения в этот регион.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.