Азербайджан и Иран будут расширять свое сотрудничество

30 мая 2017
A A A


     Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул в телефонном разговоре со своим азербайджанским коллегой, что Тегеран приветствует расширение сотрудничества с Азербайджанской Республикой во всех областях, сообщает Mehr News.

  Президент Ирана заявил об этом в телефонном разговоре с президентом Ильхамом Алиевым, который был инициирован азербайджанской стороной в понедельник.

    В ходе беседы, президент Ирана подчеркнул твердую решимость со стороны правительств двух стран углублять отношения между Тегераном и Баку в различных областях энергетики, инвестиций, транспорта, торговли и туризма.

    Роухани также подчеркнул важность проекта строительства железной дороги Решт-Астара для его администрации, желая ускорить процесс его реализации. Он далее подчеркнул необходимость коллективных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом в регионе.

     Президент Азербайджана, в свою очередь, поздравил Роухани с избранием на второй срок полномочий, и заявил, что договор о проекте строительства железной дороги Решт-Астара в ближайшее время будет завершен.

     Он также выразил удовлетворение в связи с активным участием иранских компаний в области энергетики, автомобилестроения и фармацевтической промышленности в его стране.

     Президент Азербайджана также подчеркнул необходимость улучшения регионального сотрудничества, в частности, для борьбы с терроризмом и насилием, а также для восстановления мира и стабильности. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.