В Завидово прошла встреча представителей советов безопасности России, Ирана, Сирии и Ирака

24 мая 2017
A A A


  В ходе встречи сотрудников служб безопасности Ирана, России, Ирака и Сирии, прозвучало мнение, что стрессовые и неконструктивные заявления, сделанные недавно в Эр-Рияде,  заложили основу для региональной нестабильности и напряженности, сообщает Mehr News.

 Первое официальное заседание органов национальной безопасности государств-членов антитеррористической коалиции, являющихся союзниками Сирии, состоялись во вторник вечером в селе Завидово на севере российской столицы.

 В Межгосударственном совещании должностных лиц, отвечающих за вопросы безопасности, которое было созвано по инициативе Исламской Республики Иран, приняли участие глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, секретарь Совета национальной безопасности  Российской Федерации Николай Патрушев а также национальные консультанты по безопасности от Ирака Фалех аль-Файяд и от Сирии Али Мамлюк.

 На встрече, старшие должностные лица в сфере безопасности четырех стран, в своих выступлениях обрисовали свои планы о продолжении совместных усилий до полного искоренения терроризма в регионе, и подчеркнули конструктивную роль коалиции в управлении кризисами, вызванными терроризмом.

  Еще одной темой, поднятой на встрече, была необходимость более тесного сотрудничества между Сирией и Ираком на совместных границах, с тем, чтобы избежать подвижности поверженных террористов.

  Представители по вопросам безопасности оценили  неконструктивные заявления, сделанные в Эр-Рияде, как  источник нестабильности в регионе и подчеркнули, что антитеррористическая коалиция западных стран и сторонников терроризма является просто искусственной пропагандой.

  Продолжение тесного сотрудничества между Ираном, Россией и Турцией по выполнению инициатив саммита в Астане, особенно тех, которые касаются сохранения режима прекращения огня и создания четырех зон деэскалации, были другими вопросами обсужденными и согласованными на совещании.

 Глава ВСНБ Ирана Али Шамхани, в свою очередь, поблагодарил Российскую Федерацию за координацию и проведение данного совещания, а также заявил, что  освобождение Фаллуджа, Мосула, Алеппо и других оккупированных районов не положит конец терроризму, основанному на идеологии такфиризма, и поэтому, борьба с террористами-такфиристами должна быть продолжена путем выявления и уничтожения идеологических корней и защитных факторов терроризма.

  В конце встречи было принято решение о том, что четыре страны периодически будут проводить встречи на высшем уровне с целью повышения координации для более эффективной борьбы с терроризмом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.