Главы Советов национальной безопасности России и Ирана провели переговоры

24 мая 2017
A A A


  Руководители национальных советов безопасности Ирана и России, на встрече в Москве во вторник, призвали к исполнению всеобъемлющих соглашений по вопросам безопасности между двумя сторонами, сообщает Mehr News.

   Глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, который находится с визитом в России, провел переговоры с секретарем Национального Совета безопасности России Николаем Патрушевым во вторник днем.

  На заседании, которое состоялось до Международного совещания высоких представителей по вопросам безопасности, обе стороны исследовали статус постоянного сотрудничества между двумя странами в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, и подчеркнули необходимость продолжения совместных переговоров в сфере безопасности и обмена политической и военной информации, с целью повышения эффективности борьбы с терроризмом в Сирии, Ираке и других районах, пострадавших от террористов.

    Шамхани высказался о новых требованиях в военной сфере и сфере безопасности для разрешения сирийского кризиса и избавления от разрушительных последствий незаконного военного вмешательства со стороны некоторых стран, чья деятельность приводит  к более сложным условиям и укрепляет ранее побежденных террористов- такфиристов. "Постоянные военные и политические успехи антитеррористической коалиции, которые принесли прочное прекращение огня и сокращение насилия и кровопролития в Сирии, были основной причиной роста организованных усилий пособников террористов-такфиристов для сохранения своих возможностей", - отметил Шамхани.

  Тот факт, что никто не приветствовал предложение Ирана и Сирии о проведении независимого и беспристрастного расследования  предполагаемого химического нападения на Хан-Шейхун, показало, что США ищут оправдания за незаконную военную интервенцию в Сирии, заявил глава ВСНБ Ирана.

   Патрушев России, в свою очередь, поздравил Хасана Роухани ы связи с переизбранием на пост президента Ирана и принял приглашение принять участие в восьмой Международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности, поскольку такие встречи являются хорошей заменой насилию и вооруженным конфликтам.

   Он выразил удовлетворение относительно развития двусторонних отношений между двумя странами в различных аспектах и ​​описал тесное и эффективное сотрудничество Ирана и России в борьбе с терроризмом, как очень успешное, гарантирующее снижение напряженности и восстанавливающее стабильность в Сирии.

  Позже на совещании, Россия представила доклад о ходе переговоров военных экспертов Ирана, России и Турции относительно реализации  соглашения, заключенного на высшем уровне в Астане для создания четырех зон деэскалации.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.