США планируют кибератаки против энергетической системы Ирана

11 апреля 2017
A A A


  Глава Организации гражданской обороны Ирана бригадный генерал Голям Реза Джалали предупредил о том, что США планируют начать кибератаки против страны, чтобы отключить ее энергосистему, сообщает Fars News.

  "США разработали план под названием "Nitro Zeus", направленный на  инфраструктуру Ирана в качестве мишени для кибератак", - сказал Джалали, выступая на заседании Совета по гражданской обороне провинции Хузестан в Ахвазе.

   Он сослался на последнее нарушение в энергосистеме провинции Хузестан в феврале после того, как совокупность сильных дождей и сильной дымки стала причиной появления пыли и задымления, и сказал, что тот же инцидент может быть повторен при помощи  кибератаки.

  New York Times сообщила в феврале 2016 года, что впервые за годы правления администрации Обамы, Соединенные Штаты разработали подробный план для кибератаки по Ирану в случае неудачи дипломатических усилий по ограничению его ядерной программы.

 В этом плане, под кодовым названием "Nitro Zeus", был разработано отключение иранской ПВО, систем связи и важных частей энергосистемы Ирана, и этот план был отложен, по крайней мере, в обозримом будущем, после того, как ядерная сделка между Ираном и шестью другими странами была заключена.

  В планировании "Nitro Zeus" принимали участие тысячи американских военных и сотрудников спецслужб. Было потрачено десятки миллионов долларов на размещение электронных имплантатов в иранских компьютерных сетях, чтобы "подготовить поле боя", как об этом говорят в Пентагоне.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.