Спикер иранского парламента сделал ряд политических заявлений

14 марта 2017
A A A


    Спикер меджлиса Ирана Али Лариджани в понедельник заявил, что Тегеран ожидает от турецкого правительства более внимательного отношения к  комментариям и выражению своей позиции относительно политики Ирана, сообщает Tehran Times.

  Иран практиковал "самоограничение" в отношении некоторых замечаний, сделанных турецким правительством, подчеркнул он на пресс-конференции.

  В прошлом месяце,  турецкий премьер - министр и министр иностранных дел обвинили Иран в проведении сектантской политики в регионе. 

   Лариджани также сообщил, что просьба к иранцам о воздержании от ненужных поездок в Турцию, не означает, что Тегеран намерен подорвать отношения. Такое решение было принято, чтобы защитить жизнь людей, добавил он.

   Лариджани назвал Турцию дружественной страной для Ирана, и выразил надежду на то, что террористические акты не произойдет больше в этой стране.

   МИД Ирана в воскресенье выступил с заявлением, предупредив иранцев о том, чтобы они воздерживались от поездок в Турцию во время предстоящих праздников, связанных с  Новрузом.

   Лариджани также отметил, что Саудовская Аравия должна изменить свое поведение после двух лет войны против Йемена, отметив, что это поведение создает  насильственный образ этой страны в мире.

    Он также косвенно дал понять, что Тегеран стремится к хорошим отношениям с Саудовской Аравией, заявив, общая стратегия Ирана заключается в поддержании хороших отношений с исламскими странами.

   Спикер парламента также отметил, что он не будет участвовать в президентских выборах в стране, оказывая влияние на симпатии населения к тому или иному кандидату. Не в интересах законодательной ветви власти вовлекать себя в выборы, заметил Лариджани.

   Лариджани также защитил ядерное соглашение, заявив, что его подписание и  реализация являлись хорошими решениями. Ядерное соглашение, известное как Совместный комплексный план действий, было подписано в июле 2015 года и вступило в силу в январе 2016 года. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.