В Белом доме рассматривают вопрос об объявлении КСИР Ирана террористической организацией

10 февраля 2017
A A A


     Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает предложение о том, чтобы объявить Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана  террористической организацией, сообщает агентство Рейтер. 

     Американские чиновники, знакомые с вопросом говорят, что это может стать добавлением к мерам, которые Соединенные Штаты уже ввели в отношении физических и юридических лиц, связанных с КСИР.

     В дополнение к регулярной армии, Иран имеет подразделения КСИР, на которые, в соответствии с иранской конституцией, возлагается ответственность за защиту Исламской революции 1979 года.  

    США уже занесли в черный список ряд организаций и людей по подозрению в принадлежности к КСИР. В 2007 году Министерство финансов США уже объявило элитное подразделение КСИР «Кудс», ответственное за операции за рубежом, поддерживающим терроризм.

   Отвергая обвинения, Иран заявляет, что его силы в Сирии и Ираке, оказывают консультативную помощь странам в соответствии с официальными запросами Дамаска и Багдада в их борьбе с ИГИЛ.

    Иран находится в таком положении, что он видит Соединенные Штаты в качестве "бумажного тигра", - заявил командующий КСИР Мохаммад Али Джафари в среду. "Америка должна забыть о своей позиции в качестве полупродукта супердержавы", - добавил он.

     Объявление КСИР в качестве террористической организации, потенциально может иметь еще более широкие осложнения, что наиболее важно в отношении ядерной сделки 2015 года, заключенной между Ираном и мировыми державами. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.