Запасы урана в Иране скоро достигнут 350 тонн

16 января 2017
A A A


  Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что страна получит 130 тонн урана в ближайшее время, и тем самым увеличит свои запасы до 350 тонн, сообщает информагентство Fars News.

  "130 тонн урана в скором времени прибудeт в страну после того, как было достигнуто соглашение на совместной комиссии по контролю за Совместным комплексным планом действий (JCPOA)", - сказал Салехи в воскресенье, выступая на церемонии в городе Натанзе, в котором размещен завод по обогащению урана. "Мы ввезли около 220 тонн урана в прошлом, и мы будем иметь 350 тонн урана после импорта 130 тонн", - добавил он.

    Отмечая, что 350 тонн урана считается хорошим резервом для страны, Салехи сказал: "Конечно, нам нужно больше ресурсов, чтобы развивать рост промышленности, и поэтому мы будем продолжать открывать и эксплуатировать (уран) в качестве приоритетной задачи".

    Посол Ирана в Казахстан Моджтаба Дамирчилоу объявил в июле, что Тегеран и Астана намерены расширить взаимное сотрудничество в ядерной области, особенно в обмене запасами урана.

     "В соответствии со своей сбалансированной внешней политикой, Казахстан всегда играл позитивную и конструктивную роль в важных региональных и международных вопросах, таких, как его помощь в проведении ядерных переговоров между Ираном и группой 5 + 1 (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия), и его помощь в реализации ядерного соглашения, выразилась путем обмена 60 тонн природного урана", - сказал он.  Он подтвердил, что Казахстан серьезно намерен расширить свое ядерное сотрудничество с Ираном.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.