Киссинджер: Аннулирование ядерной сделки пойдет на пользу Ирану

17 ноября 2016
A A A


     Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил в Нью-Йорке, что отмена иранского ядерного соглашения принесет пользу Ирану больше, чем США, сообщает "Breitbart News".

    Он сделал замечание на собрании Лиги американо-израильской дружбы 2016 года, на котором бывший госсекретарь США был почетным гостем.

    Ядерная сделка, также известная, как Совместный комплексный план действий (JCPOA), является международным договором, который был достигнут между Ираном и группой 5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия плюс Германия) в июле 2015 года. Совет безопасности ООН ратифицировал резолюцию, утверждающую ядерный пакт.

      В ходе избирательной компании будущий президент США Дональд Трамп назвал ядерное соглашение "катастрофой".  Тем не менее, позже, он смягчил свою риторику, заявив, что соглашение нуждается в пересмотре.  

     Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини,  на прошлой неделе заявила, что США не могут отказаться от ядерной сделки с Ираном. "Ядерная сделка [заключена] в рамках Совета Безопасности ООН, [это] не двусторонний или национальный вопрос", - сказала Могерини.

   Указывая на результаты президентских выборов на прошлой неделе, Киссинджер описал победу республиканца Трампа над демократкой Хиллари Клинтон "революцией против традиционного здравого смысла".

   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.