Могерини: США не смогут отменить соглашение по ядерной программе Ирана

11 ноября 2016
A A A


   В ответ на негативные замечания избранного президента США Дональда Трампа по поводу ядерной сделки Ирана, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, заявила, что США не может отменить соглашение, известное, как Объединенный комплексный план действий (JCPOA).

   "Иранское ядерное соглашение не является взаимным соглашением между Ираном и США, это многостороннее соглашение, за которое я до сих пор несу ответственность в качестве председателя совместной комиссии по контролю за полным выполнением ядерного соглашения всеми сторонами", - сказала Могерини, во время интервью CNN.

   Иран и группа мировых держав 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия), достигли всеобъемлющего ядерного соглашения в июле 2015 года, и оно вступило в силу в январе 2016 года.  Во время президентской кампании, Дональд Трамп заявил, что  JCPOA был "ужасной" и "катастрофической" сделкой.  "Мы даем им $ 150 миллиардов, в ответ мы не получим ничего", -  сказал он.

  "Ядерная сделка, заключенная в рамках Совета Безопасности ООН, это не двусторонний или национальный вопрос", - подчеркнула Федерика Могерини.

    После победы Трампа на выборах, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Иран ожидает, что новая администрация США будет уважать ядерное соглашение. Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Гассеми заявил в понедельник, что будущий президент США должен оставаться привержен JCPOA.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.