Возникли финансовые разногласия между Ираном и Китаем относительно реактора в Араке

11 ноября 2016
A A A


      Пресс-секретарь Организации по атомной энергетике Ирана Бехруз Камальванди заявил, что Китай потребовал слишком много денежных средств на перепроектирование тяжеловодного реактора в Араке (IR-40). 

   Однако пресс-секретарь сообщил, что составление контракта между Ираном и Китаем на перепроектирование реактора в Араке находится на завершающей стадии.

    Переговоры с Китаем по поводу перепрофилирования ядерного реактора идут хорошо, но единственная проблема заключается в цене, которую Тегеран собирается решать с помощью дальнейших переговоров, сказал он.

    Ядро реактора на тяжелой воде в Араке было полностью демонтировано в январе 2014 года. Перепрофилирование реактора в Араке является одним из аспектов соглашения Ирана с "шестеркой" мировых держав, которое было заключено в июле 2015 года в Вене и вступило в силу в январе 2016 года. В результате перепрофилирования, тяжеловодный реактор в Араке не сможет нарабатывать оружейный плутоний. 

      В настоящее время тяжеловодный реактор в Араке, по условиям соглашения с МАГАТЭ, проверяется, по меньшей мере, раз в месяц. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.