Тегеран обратился в Совет Безопасности ООН за разрешением на эвакуацию и лечение раненых йеменцев в Иране

10 октября 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в письме к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну выразил возмущение иранского народа и правительства в связи с недавними авиаударами саудовцев в Йемене. Постоянный представитель Ирана при ООН Голамали Хошроу передал письмо Зарифа генеральному секретарю на рассмотрение Советом Безопасности. Агентство РИА Иран.ру приводит полный текст письма главы внешнеполитического ведомства Исламской Республики.

 «Ваше Превосходительство,

 Имею честь обратиться к Вам, чтобы выразить возмущение народа и правительства Исламской Республики Иран в связи с трагическими и ужасными ударами авиации саудовских реактивных истребителей по похоронному залу в Сане, в столице Йемена, где находились тысячи скорбящих.

 Гуманитарный координатор ООН по Йемену Джейми МакГолдрик назвал примерные данные о  погибших и раненых в этой трагедии - не более 640 человек.

 Это - ужасающее и отвратительное нападение, которое снова проявило полное пренебрежение к человеческой жизни агрессоров против йеменского народа. Оно  является ещё одним инцидентом из тысяч подобных преступлений, совершенных в течение последних 18 месяцев, когда были убиты или навсегда искалечены тысячи мирных жителей, включая женщин и детей, и более 3 млн. человек покинули свои дома, а Йемен погрузился в бездну лишений и разрухи.

 Не только Саудовской Аравии, но и те, кто поддерживал агрессию саудовской коалиции против йеменского народа, должны быть привлечены к ответственности за военные преступления, совершённые в Йемене за прошедшие полтора года. Не существует никаких сомнений в том, что саудовские нападения на йеменских граждан и гражданскую инфраструктуру не были бы возможны без разносторонней помощи некоторых западных стран, в том числе путем поставок оружия, обмена разведывательной информацией, дозаправки в воздухе, совместного планирования и т.д.

 Ввиду серьёзности ситуации в Йемене и трагедии с нанесением авиационных ударов во время похоронной процессии мирных граждан Йемена, иранский Красный Полумесяц предлагает организовать гуманитарную помощь, в том числе отправить лекарства для йеменского народа, и организовать эвакуацию раненых в иранские больницы. Я хотел бы в настоящем письме попросить Вас о добрых услугах сделать необходимые приготовления для оперативной отправки самолёта с гуманитарной помощью из Ирана в Сану.

 Я был бы весьма признателен, если бы смог получить быстрый ответ от Вашего превосходительства по этому вопросу.

 Пожалуйста, примите, Ваше Превосходительство, заверения в моём самом высоком уважении».

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.