ООН обвиняет Иран в вербовке афганцев для войны в Сирии на стороне Асада

06 октября 2016
A A A


 ООН в своем новом докладе утверждает, что состояние прав человека в ИРИ за последние годы ухудшилось. Интересно, что в этом документе по сравнению с предыдущими отчетами упоминается и новый вопрос, а именно вербовка молодых афганцев из числа беженцев для участия в боевых действиях в Сирии на стороне режима Башара Асада, отмечает  агентство Pars Today.

 В докладе на 19 страницах генсека ООН, опубликованного на этой неделе, говорится, что  Пан Ги Мун серьезно встревожен статистикой смертных казней и тем, что называется произвольными и несправедливыми судебными процессами и пытками заключенных в Иране.

 Также отмечается, что в 2015 г. в Иране было казнено как минимум 966 человек, что представляет беспрецедентный показатель за последние два десятилетия. По поводу свободы слова и обращения с религиозными меньшинствами в этом документе утверждается, что в этом направлении не только не было достигнуто прогресса, но фактически, в противоположность ожиданиям, дела ухудшились.

 Доклад ООН по Ирану также требует от Тегерана ослабить ограничения, установленные для гражданских и общественных активистов в сфере свободы слова и профессиональной безопасности. Наряду с этим, выражается озабоченность в связи с положением беженцев в Иране и насильственной депортацией беженцев.

  Эти избитые утверждения говорят о том, что позиция правозащитных организаций в отношении Ирана отвечает политике иранофобии и попыткам нарисовать негативный облик исламской республики в международном общественном мнении.

 Генсек ООН обвиняет ИРИ в нарушении прав религиозных меньшинств в условиях, когда сам Пан Ги Мун закрывает глаза на ущемления права мусульман и чернокожих в США, Канаде и странах Европы.

 От Пан Ги Муна, чей срок на посту генерального секретаря ООН подходит к концу, можно было ожидать, что он, вместо повторения устаревших обвинений, займется реальными случаями нарушения прав человека, например преступлениями Саудовской Аравии в Йемене. Однако, политическое и финансовое влияние Эр-Рияда в международных кругах настолько сильно, что Пан Ги Муну после угроз со стороны саудовцев даже пришлось вычеркнуть режим Сауда из списка нарушителей прав детей в Йемене.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.